Иран передал документы о ядерном соглашении в МАГАТЭ. 21.by

Иран передал документы о ядерном соглашении в МАГАТЭ

23.05.2010 23:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иран передал в МАГАТЭ письмо, касающееся соглашения с Турцией и Бразилией об обмене урана.

Об этом сообщило 23 мая иранское агентство IRNA. В нем обрисовывается суть достигнутых договоренностей. 

Речь идет о соглашении, которое было подписано 17 мая между Ираном. Бразилией и Турцией. За передачу этого документа в МАГАТЭ активно выступали США, не доверяющие заявлениям иранских руководителей.

Между тем, позже  постоянный представитель Исламской республики в этой организации Али Ашгар Султаньех заявил, что Иран еще не передал в Международной агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН письмо о сделке по обмену урана, передает радиостанция Europe1. 

По словам иранских властей, письмо будет передано 24 мая.


Напомним, по условиям этой сделки, иранский низкообогащенный (3,5%) уран будет вывозиться на турецкую территорию и там впоследствии обмениваться на обогащенный уран до уровня 20%. Таким образом, руководство Исламской Республики рассчитывает получить 1,2 тыс. кг обогащенного ядерного топлива. В Тегеране подчеркивают, что обогащенный уран необходим для исследований в области медицины.

Сделка по обмену урана вновь поставила вопрос о целесообразности введения санкций в отношении Ирана, так как правительство страны отказалась от планов по обогащению урана на свой территории.

Однако 18 мая, США внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции, подразумевающий введение новых санкций против Тегерана. В настоящее время проект, который могут поддержать все страны "шестерки", находится на рассмотрении Совбеза.

Ранее сегодня спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что Иран может отказаться от выполнения соглашения с Турцией и Бразилией об обмене урана, если в отношении страны будут введены новые санкции.

"Если американцы хотят искать приключений в СБ ООН или Конгрессе, все усилия Турции и Бразилии окажутся напрасными", - сказал Лариджани, намекнув в то же время, что в случае введения санкций Тегеран может пересмотреть отношения с МАГАТЭ.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: NEWSru.com
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иран передал в МАГАТЭ письмо, касающееся соглашения с Турцией и Бразилией об обмене урана.Об этом сообщило 23 мая иранское агентство IRNA. В нем обрисовывается суть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика