Обама рассказал о новой стратегии безопасности США. 21.by

Обама рассказал о новой стратегии безопасности США

24.05.2010 08:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обама рассказал о новой стратегии безопасности США

Американский президент Барак Обама, выступая 22 мая перед выпускниками военной академии в Вест-Поинте, рассказал, какой будет новая доктрина безопасности страны, пишет в воскресенье The Washington Post. Полностью стратегия национальной безопасности, как планируется, будет обнародована в течение недели.

 

В целом Обама заявил, что США не могут действовать на мировой арене в одиночку и должны применять многосторонний подход во внешней политике, укрепляя существующие альянсы и ища новых партнеров, а также способствовать развитию прав человека по всему миру. По словам президента, которые приводит Associated Press, во время Второй мировой войны и в ходе Холодной успехи США были налицо, так как страна была не одна, и в то же время отрыв от мирового сообщества никогда не был для Штатов плодотворным.

 

Аналитики The Washington Post отмечают, что, судя по всему, стратегия Обамы будет диаметрально противоположной политике его предшественника Джорджа Буша, который ставил на первое место именно американские интересы, провозгласив "бесспорно американский интернационализм".

 

По закону, каждый американский президент должен представить собственную стратегию национальной безопасности. Предыдущая, опубликованная в 2002 году, предусматривала право начинать упреждающие военные действия против тех стран и террористических организаций, которые угрожали интересам США.

 

Что касается российской оборонной доктрины, утвержденной в феврале 2010 года, то она предоставляет РФ право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников любого оружия массового поражения, а также впервые предусматривает право России использовать свои вооруженные силы за пределами страны в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также для поддержания международного мира и безопасности, передает Лента.ру.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский президент Барак Обама, выступая 22 мая перед выпускниками военной академии в Вест-Поинте, рассказал, какой будет новая доктрина безопасности страны,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика