Из-за извержения вулкана Эквадор и Гватемала закрывают аэропорты. 21.by

Из-за извержения вулкана Эквадор и Гватемала закрывают аэропорты

29.05.2010 10:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный аэропорт Эквадора в крупнейшем городе страны Гуаякиле закрыт из-за извержения вулкана Тунгурауа, которое началось в пятницу, 28 мая.
Об этом сообщает Agence France-Presse.

В мегаполисе отменены занятия в школах, жители по меньшей мере семи деревень в районе вулкана эвакуированы. Власти пока оценивают положение. 

Схожие меры приняты и в Гватемале в связи с активностью вулкана Пакайя, расположенного примерно в 25 километрах от столицы государства. Там уже погибли два человека, в том числе телерепортер, несколько тысяч жителей пришлось эвакуировать. Всего с начала извержения вулкана 26 мая пострадали 59 человек, трое детей пропали без вести. 

Власти Гватемалы также были вынуждены закрыть столичный аэропорт из-за того, что взлетно-посадочные полосы оказались засыпаны вулканическим пеплом. В некоторых районах города Гватемала выпало до восьми сантиметров пепла. Президент страны объявил чрезвычайное положение в регионах, расположенных рядом с вулканом.

Напомним, 28 мая в 130 км к югу от столицы Эквадора Кито проснулся вулкан Тунгурагуа. Жители близлежащих деревень уже эвакуированы. Выбрасываемый в воздух пепел достиг высоты 10 км. 

Накануне в Гватемале начал извергаться вулкан Пакайя, расположенный в 50 километрах к югу от столицы. Власти провели эвакуацию 1,7 тысячи человек из деревень, расположенных на склонах вулкана.

Эквадорский Тунгурауа расположен в 135 километрах к югу от столицы Кито. Его высота составляет 5029 метров. Последнее крупное извержение произошло в 2006 году, когда погибли шесть человек и около 700 домов было разрушено. Гватемальский Пакайя высотой 2552 метра считается одним из самых активных вулканов на планете.


Между тем, исландский вулкан Эйяфьяллайекюль, который в середине апреля парализовал воздушное сообщение на севере Европы, постепенно умеряет свою активность.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Lenta.ru
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный аэропорт Эквадора в крупнейшем городе страны Гуаякиле закрыт из-за извержения вулкана Тунгурауа, которое началось в пятницу, 28 мая.Об этом сообщает Agence...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика