В Украине выявлены массовые нарушения бюджетного законодательства. 21.by

В Украине выявлены массовые нарушения бюджетного законодательства

01.06.2010 21:24 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 июня, Киев /Корр. БЕЛТА/. В Украине нарушения бюджетного законодательства приобрели массовый характер, а отсутствие надлежащего контроля привело к незаконному распределению средств госбюджета. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

По фактам преступлений в бюджетной системе в течение 2009-го и первого квартала 2010 года было заведено около 1,3 тыс. уголовных дел, 8 тыс. должностных лиц привлечено к ответственности. Разворовывания бюджетных средств в крупных масштабах были зафиксированы, в частности, в угольной отрасли, аграрном фонде, государственной службе автомобильных дорог, министерствах обороны, по чрезвычайным ситуациям и охране окружающей среды.

Бесконтрольное выделение бюджетных средств в размере 1,4 млрд. гривен зафиксировано в ходе проектирования реконструкции столичного НСК "Олимпийский" к Евро-2012. Уголовное дело заведено и за перечисление миллионных средств различным коммерческим структурам по фактически не выполнявшимся работам на реконструкции стадиона. Всего по результатам проверок законности использования бюджетных средств на мероприятия по подготовке к проведению в Украине Евро-2012 заведено 11 уголовных дел.

Свыше 9 млн. гривен убытков нанесено государству при закупках госдепартаментом по исполнению наказаний некачественных продуктов питания для заключенных и задержанных.

В источник финансирования незапланированных расходов предыдущим правительством Украины были также превращены средства стабилизационного и резервного фондов госбюджета. В качестве примера Генпрокуратурой приведены факты использования не по назначению со счетов Госказначейства 200 млн. евро из полученных Украиной в 2009 году согласно Киотскому протоколу 320 млн. евро от продажи части выбросов парниковых газов.

Под средства будущих бюджетов коммерческими структурами закупалось в период эпидемий импортное медицинское оборудование на сумму 2,5 млрд. гривен.

В настоящее время Генеральная прокуратура Украины продолжает проверки, по результатам которых будут приняты решения в соответствии с законом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По фактам преступлений в бюджетной системе в течение 2009-го и первого квартала 2010 года было заведено около 1,3 тыс. уголовных дел, 8 тыс. должностных лиц привлечено к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика