Иран начал строить свой первый газопровод в Европу. 21.by

Иран начал строить свой первый газопровод в Европу

07.06.2010 15:57 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иран приступил к строительству нового газопровода, предназначенного для поставок природного газа в Европу, сообщило сегодня местное телевидение.

Проект стоимостью около 1,6 млрд долл. предполагает, что иранский газ будет доставляться в Турцию для последующей продажи европейским потребителям.

Ожидается, что строительство нового газопровода длиной 1,85 тыс. км завершится через три года. Газопровод пройдет от г.Ассалуйе в южной части страны до г.Базарган, расположенного неподалеку от границы с Турцией. Проектная мощность составляет 110 млн кубометров газа в день, передает РБК.

Иран, обладающий вторыми по величине запасами природного газа (после России), пытается нарастить экспорт этого товара, выйдя на рынок Европы. Некоторые надежды в свое время возлагались на Nabucco, ведь главной проблемой альтернативного российским поставкам трубопровода является нехватка газа. Иранский газ мог бы легко решить этот вопрос, однако по политическим соображениям европейцы пока не решились обратиться к услугам Тегерана.

Тем временем в Тегеране разрабатывали собственные варианты покорения европейского рынка. В частности, около 1,5 лет назад появилась информация, что Иран планировал построить трубопровод через Турцию и пустить его далее - в Грецию, Швейцарию, Германию и Австрию. Однако эти планы не были реализованы.

Географическое положение и наличие крупнейших запасов углеводородного сырья позволяют Ирану играть важную роль в добыче и торговле энергоносителями. По состоянию на 2009г. запасы природного газа страны составили 29,6 трлн куб. м (второе место в мире после России). Крупнейшие месторождения Ирана находятся в южных районах страны в Персидском заливе (Южный Парс, Северный Парс, Кенган, Нар), а также в провинции Хорасан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иран приступил к строительству нового газопровода, предназначенного для поставок природного газа в Европу, сообщило сегодня местное телевидение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика