Британия ограничивает иммиграцию из стран вне ЕС. 21.by

Британия ограничивает иммиграцию из стран вне ЕС

28.06.2010 21:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великобритания уже в ближайшее время намерена ввести ограничения на число высококвалифицированных иммигрантов из стран, не входящих в ЕС. Об этом заявила сегодня министр внутренних дел страны Тереза Мэй.

В соответствии с планами правительства, до апреля 2011 года в страну будет допущено не более 24 тысяч человек из-за пределов Евросоюза. Это на 5% меньше, чем в текущем году.

Как говорят в британском кабинете министров, эта мера временная и нужна для того, чтобы сократить число приезжих, пока новое правительство не разработает правила введения квот на число иммигрантов.

Лейбористская оппозиция уже назвала эту инициативу "бессмысленной уловкой" властей. Представители партии утверждают, что таким образом коалиционное правительство лишь создает видимость решения проблемы иммиграции.

Ограничения будут касаться исключительно людей, проходящих по категории "высококвалифицированные мигранты".

Выходцев из стран-членов ЕС это нововведения не касаются: они, как и раньше, смогут беспрепятственно жить и работать в Великобритании.

Неконтролируемая иммиграция

В эфире Би-би-си глава британского МВД отметила, что коалиция консерваторов и либерал-демократов договорилась установить ежегодные квоты на въезд в страну в апреле следующего года.

"Иммиграция полезна для страны, однако неконтролируемая иммиграция – нет. Именно поэтому нам нужно ввести ограничения уже сейчас", - сказала Тереза Мэй.

По ее словам, иммиграция была одним из ключевых вопросов предвыборной кампании, и для пришедших к власти консерваторов "очень важно выполнить свои обещания".

В ответ на критику нововведений со стороны представителей бизнеса, министр по делам бизнеса Винс Кэйбл сказал, что ограничения будут "очень гибкими" и не повредят восстановлению экономики страны.

Удар по бизнесу

В ходе своей предвыборной кампании британский премьер Дэвид Кэмерон говорил, что ограничит "чистую" миграцию - т.е. число иммигрантов за вычетом эмигрантов - с сотен тысяч до десятков тысяч. Сейчас это число составляет 163 тысячи человек в год.

Лейбористы не принимают планы всерьез, говоря, что лишь очень небольшая часть иммигрантов приезжает в Британию из-за пределов ЕС.

Либеральные демократы в ходе предвыборной кампании выступали против ограничений на иммиграцию, однако поддержали план консерваторов, войдя в коалиционное правительство.

В качестве компенсации либерал-демократы добились отмены содержания детей в центрах для иммигрантов.

Представитель организации Migration Watch UK Альп Мехмет приветствовал планы правительства.

"Мы должны тщательно взвесить, как нам сократить число иммигрантов с сотен до десятков тысяч человек. Я думаю, что 40 тысяч – это реалистичная цифра. Так что это хорошая новость для всех – и для жителей страны, и для мигрантов", - сказал Альп Мехмет.

Тем временем Британская конфедерация трудоустройства, объединяющая рекрутинговые агентства с общим годовым оборотом в 27 млрд фунтов, выступила с критикой правительственных мер, указав, что больше всего от них пострадает экономика страны.

Рекрутинговые агентства подчеркивают, что в некоторых сферах и без этого существует острая нехватка рук.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великобритания уже в ближайшее время намерена ввести ограничения на число высококвалифицированных иммигрантов из стран, не входящих в ЕС
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика