Захваченного в Судане российского пилота освободили. 21.by

Захваченного в Судане российского пилота освободили

29.07.2010 22:01 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пилот вертолета российской авиакомпании ЮТэйр Евгений Мостовщиков, который 26 июля был захвачен в суданской провинции Дарфур, вновь находится на свободе.

Как сообщил спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов, пилот уже находится в миссии Объединенных Наций. По его словам, за похищением пилота стоят иррегулярные вооруженные формирования.

"За его похищением стоят джаджавиды, обслуживающие интересы суданских паравоенных сил", - сказал спецпредставитель, отметив, что российские дипломаты работали 24 часа в сутки, добиваясь освобождения Мостовщикова.

"Наша позиция проста - никто из противоборствующих в Дарфуре сторон не может использовать российских вертолетчиков как разменную монету. Мы жестко и очень четко озвучили это всем, кто следит за ситуацией в Дарфуре", - заявил Маргелов.

Напомним, 27 июля МИД РФ сообщил, что повстанцы в Дарфуре захватили вертолет российской авиакомпании ЮТэйр с четырьмя членами экипажа, а также пятью пассажирами. Сообщалось, что все члены экипажа - российские граждане, а пассажиры - суданцы

Позднее авиакомпания ЮТэйр заявила, что вертолет Ми-8МТВ вернулся в пункт постоянного базирования в суданском городе Нияла, а в СМИ появилась информация о том, что судьба пилота остается неизвестной. В авиакомпании сообщили, что вертолет выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) - Абеша (Чад) по заданию ООН.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: РИА Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пилот вертолета российской авиакомпании ЮТэйр Евгений Мостовщиков, который 26 июля был захвачен в суданской провинции Дарфур, вновь находится на свободе.Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика