Мы стали свидетелями «лета столетия». 21.by

Мы стали свидетелями «лета столетия»

10.08.2010 14:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глобальное потепление отражают теплые зимы, которые станут регулярными в ближайшие десятилетия. А вот необычайно жаркое лето 2010 года – это событие столетия, если не тысячелетия. С большой степенью вероятности никто из ныне живущих такого лета больше не увидит.



Нынешняя жара с глобальным потеплением практически не связана, утверждает доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института, член-корреспондент РАН Владимир КЛИМЕНКО. Когда в 2007 году была аномально теплая зима, «заслуга» глобального потепления в этом составляла 20–25%. Все остальное – локальные причины и случайности. К нынешней жаре это относится в еще большей мере.

Однако если теплые бесснежные зимы вскоре станут нормой, то лето, подобное нынешнему, в ближайшие годы не повторится. В связи с чем В.Клименко поздравляет «всех переживших этот кошмар с тем, что они были свидетелями лета столетия или даже лета тысячелетия. С большой степенью вероятности никто из ныне живущих такого лета больше не увидит».

Потому что этим летом произошла гигантская флуктуация (отклонение величины от среднего значения), которая не обусловлена объективным набором глобальных климатических факторов, пишет Newsland.ru.

Московский июль стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся в Москве с 1777 года. Это не просто самый жаркий июль за 234 года. Он намного жарче прежнего самого жаркого июля 1938 года. Тогда среднемесячная температура была 23,3 градуса, в нынешнем июле – 26. Прогнозы на лето в целом – тоже рекорд. До сих пор самым жарким было лето 1841 года с аномалией на 4,6 градуса выше нормы. На сегодняшний день аномалия – 5,8 градуса. Хотя в истории нашей страны случались летние периоды и более жаркие, чем нынешний.

Наука палеоклиматология позволяет реконструировать климатические факторы на тысячи лет в прошлом. Важная часть палеоклиматологии – письменные источники. Русские летописи позволяют утверждать, что между 1350 и 1380 годами Россия пережила целую серию совершенно убийственных летних сезонов. Могу прочитать выдержку из летописи 1371 года: «Мгла стояла два месяца». Не две недели, как сейчас. «Столь велика мгла была, что на един сажень перед собой не видели». Видимость не превышала сажень, а сажень – это 2 метра 13 сантиметров.

С точки зрения истории климата ни нынешнее лето, ни нынешняя декада не выбиваются из контекста летних температур за последние два тысячелетия, рассуждает дальше В.Клименко. Выбиваются как раз зима и весна. Зимы сейчас – самые теплые за несколько тысячелетий. Глобальное потепление происходит 120 лет, это научно установленный факт. Среднеглобальная температура сейчас на 0,8 градуса выше, чем в конце XIX века. В Центральной России среднелетняя температура выросла на градус.

Глобальное потепление ответственно за 15% жары, которая на нас обрушилась. За одну седьмую. А все остальное – стечение обстоятельств. Погодные явления, но не климатические. 

Вероятность того, что следующее лето будет таким же, как нынешнее, крайне мала. За счет глобального потепления возможны одно-два таких лета в ближайшие 150 лет. 

По прогнозам В.Клименко, климат в первой половине XXI века будет теплеть рекордными темпами. В прошлом веке потепление составляло 0,06 градуса за десятилетие. До середины нынешнего века эта скорость будет выше в 2–2,5 раза. После этого климат начнет успокаиваться. Пик потепления ожидается в первой половине следующего, XXII века, на уровне 1–1,5 градуса выше современного.

И это очень много. Уже в ближайшие десятилетия многие люди и страны окажутся в климатических условиях, опыта проживания в которых у них нет. Для Москвы это бесснежные зимы с почти нулевыми температурами. 

В целом же, по мнению профессора, глобальное потепление можно считать для России благом, которое дает небывалый исторический шанс. В условиях такого благоприятного климата страна не жила никогда: там, где сейчас не вырастить ничего, кроме картошки и репы, можно будет выращивать яблони и груши. Там, где сейчас реки и каналы скованы льдом по шесть-восемь месяцев в году, будет круглогодичная навигация. Северный морской путь вместо двух месяцев в году будет открыт четыре. На отоплении за нынешний век Россия сэкономит больше топлива, чем все нефтяные запасы. 

При этом, конечно, вырастут расходы электроэнергии на кондиционеры. Но это на порядок меньше, чем снижение расходов на отопление. 

ынешнее лето в Москве было таким, каким обычно бывает на юго-западе Испании или на севере Африки. А последние две недели очень похожи на Западную Африку. Причем на район Гвинейского залива, где днем – 35–38, ночью – 26–28, и влажность 90%. Эту область европейские колонизаторы в XIX веке нарекли «могилой белого человека». Правда, в Москве влажность ниже.

В медицине считается опасной температура выше 27 градусов, особенно для пожилых и не очень здоровых людей. У молодых же производительность труда при 30 градусах падает вдвое, а при 40 – почти втрое. А количество жарких дней в году будет увеличиваться. 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глобальное потепление отражают теплые зимы, которые станут регулярными в ближайшие десятилетия. А вот необычайно жаркое лето 2010 года – это событие столетия, если...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика