Знаковый момент. 21.by

Знаковый момент

15.09.2010 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Знаковый момент

Одной достопримечательностью в Гомеле стало больше. Памятный знак городам-побратимам открыт в сквере имени Кирилла Туровского. Сегодня у Гомеля 19 городов-братьев. Французский Клермон-Ферран, чешский Ческе-Будеевице, китайский Хуань, шотландский Абердин, российские Анапа, Армавир, Протвино и Брянск, украинский Чернигов… Столько же стрелок с указанием направлений и расстояний на знаке.

— Со времени подписания договора о сотрудничестве с Гомелем прошло 33 года, — отметил на церемонии открытия знака заместитель мэра города Клермон-Ферран Бернар Данталь. – Мы реализовали много совместных проектов в различных областях. А в Гомеле мы всегда чувствуем себя желанными гостями...

Руководители Гомельского горисполкома в свою очередь замечают: конструкция знака будет в дальнейшем совершенствоваться. Ведь актив побратимских связей города над Сожем, по словам главы исполнительной власти Виктора Пилипца, постоянно увеличивается. Уже серьезно заявили о своем желании «побрататься» с Гомелем российские Омск и Калининград (с ними подписаны протоколы о намерениях).

– Однако в вопросе заключения договоров для нас первостепенно не количество, – отметил Виктор Пилипец. – Важно, чтобы за желанием иметь дружеские отношения с Гомелем стояли не только декларативные намерения и политические интересы, но и в первую очередь стремление к взаимовыгодным экономическим отношениям...

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

На снимке: знак городам-побратимам — новая достопримечательность Гомеля.

---------------------------

Вычет в нашу пользу

С 2011 года очередники получат право на налоговый вычет за отделку новой квартиры.

Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут возвращать вычет по подоходному налогу на средства, затраченные не только на строительство жилья, но и на отделочные работы, если квартира сдана без отделки. Это предусматривается проектом закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», принятым Палатой представителей Национального собрания в первом чтении.

Как известно, очередник может отказаться от отделочных работ, предусмотренных договором с застройщиком, и выполнить их по собственному вкусу. Важный момент: если они договором не предусмотрены, то и права на налоговый вычет у гражданина не будет, поскольку в таком случае невозможно определить стоимость этих работ. Ведь сам вычет рассчитывается в пределах стоимости отделки по договору со строительной организацией.

— Допустим, если квартира по договору стоит 100 миллионов рублей, из которых 20 миллионов идут на отделочные работы, то налоговый вычет по подоходному налогу на средства, потраченные на отделку, будет рассчитываться на эти 20 миллионов, даже если на деле вы потратили больше, — объясняет заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Михаил Рассолько.

Для получения налогового вычета надо будет представить по месту работы договор с застройщиком, в котором прописана стоимость работ, и документы, подтверждающие затраты на выполнение отделки. Проще говоря, если отделку в своей квартире вы делаете своими силами, то просто собирайте товарные чеки на покупку стройматериалов. А если отделку производит организация, еще понадобится подтверждение, что она приняла от вас денежные средства, например, акт выполненных работ.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

---------------------------

За рулем только профи

Лучшие в стране водители работают в «Миноблавтотрансе». Об этом говорят результаты финального республиканского конкурса водителей автотранспортных средств, который завершился в Гродно. Профессионалы продемонстрировали навыки управления автомобилями пяти марок: от самосвала до «Волги». Жюри проверило также знания правил дорожного движения, остроту реакции, скорость и результативность маневров. Конкурс завершился большой эстафетой.

— Финал 2010 года — это часть большого конкурса профессионального мастерства водителей, — пояснил заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Шишко. — В их деловом оформлении участвовали ОАО «Гроднооблавтотранс», БелНИИТ «Транстехника», УО «Гродненский автоучебный комбинат», Гродненский филиал ГП «Белаэронавигация» и другие подведомственные Минтрансу структуры.

Лилия НОВИЦКАЯ,  «Р»

---------------------------

Лекарство вместо отходов

Строительство уникального для Витебщины цеха по переработке сыворотки началось на Верхнедвинском маслосырзаводе. Уже закуплено оборудование словацкого и итальян-ского производства, которое сможет ежемесячно производить до 300 тонн сухого продукта. Применение современных технологий нанофильтрации и электродиализа позволит достичь 90-процентного эффекта деминерализации и успешно использовать порошок при выпуске детского питания, лекарств и комбикормов. В настоящее же время сыворотка, остающаяся в процессе производства сыров, после сепарирования просто сбрасывается на очистные сооружения.

Ввод нового цеха в строй сделает производство продукции на маслосырзаводе практически безотходным, улучшит экологическую обстановку в регионе и даст ощутимую финансовую выгоду. Мощности современной линии, а это 200 тонн сыворотки в сутки, позволят также перерабатывать часть сырья, поставляемого из ближайших регионов.

Благодаря выпуску нового вида продукции верхнедвинцы планируют значительно расширить рынки сбыта. Кроме Беларуси, сухая сыворотка будет поставляться в Россию и Китай. А после получения сертификата качества в перечень деловых партнеров войдут и страны Евросоюза.

Современный цех начнет работу уже в середине будущего года. Стоимость этого инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии с государственной программой развития малых и средних городских поселений Республики Беларусь – 25 миллиардов рублей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Картофель для Башкирии

Второй вагон картошки отправится на этой неделе из Кобрина в Башкирию. Договор, заключенный Кобринским райпо с российскими партнерами, предполагает поставку ста тонн тонн белорусской бульбы. Первый вагон, груженный 53 тоннами второго хлеба, уже отправлен в далекую республику.

Почти весь картофель куплен у местных сельчан по установленной Правлением Белкоопсоюза цене — 900 рублей за килограмм. Рентабельность поставки — около 12 процентов. Картофель отличается высоким товарным качеством, и кобринские кооператоры надеются, что придется по вкусу в Башкирии. Тогда можно ожидать новых взаимовыгодных договоров.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Особенности тихой охоты

В Полоцком районе привыкли удивлять необычными конкурсами и состязаниями. То здесь соревнуются лучшие мужья, то самые быстрые едоки, то рыболовы. А теперь настал час грибников.

18 сентября в лесной чаще, вблизи деревни Дретунь, с лукошками в руках победу на протяжении четырех часов будут добывать более 130 команд или свыше 500 человек. Точного количества претендентов на лидерство нет, ведь присоединиться к участникам сможет любой желающий. Своих «профессионалов» на чемпионат выставляют сельские Советы, учреждения, предприятия и организации как района, так и самого Полоцка. Не остаются в стороне и хозяева — сотрудники лесного хозяйства, которые таким образом отметят свой профессиональный праздник.

— Главная цель чемпионата, — подарить людям хорошее настроение, — рассказывает «Р» заместитель председателя райисполкома Петр Петкевич. — В последние годы мы убедились, что в культурно-массовых мероприятиях тоже нужны инновации. Почему они сегодня есть в промышленности, образовании, медицине, но не в досуге? Вот и идем на неординарные, полностью лишенные формализма праздники да конкурсы. Полочанам это нравится.

Кстати, Дретунь неспроста избрана ареной грибной охоты. Здесь когда-то был военный полигон. Людей отселили, а окрестности со временем стали настоящей грибной меккой, куда в сезон стремятся сотни любителей тихой охоты. Судя по грибным запасам нынешнего сезона, прошлогодний рекорд в 25 килограммов будет побит.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятный знак городам-побратимам открыт в Гомеле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика