Итальянские студенты вышли на баррикады против реформы образования. 21.by

Итальянские студенты вышли на баррикады против реформы образования

25.11.2010 22:23 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В четверг, 25 ноября, Италию всколыхнула новая волна студенческих демонстраций против так называемого законопроекта Джелмини о реформе государственного образования, предусматривающего в частности, существенное сокращение государственного финансирования университетов и лицеев по всей стране.

Тысячи молодых людей вышли на улицы Рима, Милана, Турина, Флоренции, Палермо, Павии, Триеста, Пизы и других городов, заблокировав движение автомобилей, а в Сиене - и железнодорожное сообщение, и захватили здания десятков учебных учреждений, а также два всемирно известных памятника истории и культуры: знаменитую Пизанскую башню и римский Колизей.

Несмотря на усиленные меры безопасности, студентам также удалось взять в кольцо здания государственных учреждений в Риме. Кроме того, протестующие вступили в противостояние с полицейскими, забросав стражей порядка яйцами, что вызвало столкновения, в результате которых пострадали несколько десятков человек.

Студенты не намерены останавливаться на достигнутом и планируют провести новые массовые мероприятия, в частности, они намерены принять активное участие в общенациональной манифестации протеста, которую в субботу, 27 ноября, организует крупнейший итальянский профсоюз ВИКТ.

Репортаж с баррикад по-итальянски - в фотогалерее Корреспондент.net.


Источник: Корреспондент.net

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В четверг, 25 ноября, Италию всколыхнула новая волна студенческих демонстраций против так называемого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика