ЗН: Делегация Венецианской комиссии едет в Украину с ревизией. 21.by

ЗН: Делегация Венецианской комиссии едет в Украину с ревизией

25.11.2010 22:23 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В понедельник, 29 ноября, в Киев прибудет делегация Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) во главе с ее секретарем Томасом Маркетом для изучения конституционной ситуации после отмены изменений в Основной Закон, внесенных в 2004 году.

Об этом сообщает еженедельник Зеркало недели, ссылаясь на свои источники.

По информации издания, европейские эксперты также собираются ознакомиться с результатами судебной реформы в Украине и концепцией реформы уголовной юстиции.

Запланированы встречи членов делегации Венецианской комиссии с министром юстиции Александром Лавриновичем, заместителем главы Администрации Президента Украины Андреем Портновым и народным депутатом Сергеем Головатым.

По итогам визита эксперты предоставят свои выводы и рекомендации.

Напомним, что приезд европейских экспертов был запланирован заранее - 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку решению Конституционного суда Украины по отмене политреформы 2004 года. Тогда же секретарь Венецианской комиссии заявил о предстоящем визите.

Он отметил, что сложившаяся в Украине ситуация, когда внесенные в Конституцию изменения отменяются через столько лет, является необычной для европейской практики. При этом Маркет отказался комментировать заявления ряда украинских оппозиционных партий относительно того, что после решения КС в Украине должны состояться новые выборы Президента и Верховной Рады.

"Это очень сложный вопрос, поскольку мы имеем очень необычную ситуацию. Мы действительно не имеем европейского опыта по этому вопросу", - сказал он.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Зеркало недели

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник, 29 ноября, в Киев прибудет делегация Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика