WikiLeaks назвал израильского кандидата на пост президента Египта. 21.by

WikiLeaks назвал израильского кандидата на пост президента Египта

08.02.2011 13:39 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Израиль уже давно считает новоиспеченного вице-президента Египта Омара Сулеймана наиболее предпочтительным для себя преемником Хосни Мубарака.

Об этом свидетельствует опубликованная сайтом WikiLeaks американская дипломатическая депеша.

"Мы полагаемся на анализ каирского посольства относительно сценариев смены власти в Египте, но нет никаких сомнений, что для Израиля наиболее приемлемый вариант - Омар Сулейман", - говорится в депеше, написанной в американском посольстве в Тель-Авиве в 2008 году.

Сулейман, возглавлявший с 1993 года египетскую разведку, часто приезжал в Израиль и был посредником во время конфликта с Палестиной. После начала антиправительственных демонстраций в январе этого года Мубарак ввел должность вице-президента и назначил на нее Сулеймана.

В документе, датированном 29 августа 2008 года, подводятся итоги переговоров израильского министра обороны Эхуда Барака с лидерами Египта в городе Александрия. В нем процитирован один из советников Барака, сказавший, что израильская делегация была "шокирована старческим видом и нечеткой речью Мубарака".

"...израильтяне полагают, что Сулейман, по всей видимости, будет как минимум исполнять обязанности временного президента, если Мубарак умрет или станет недееспособным", - следует из депеши.

В 1979 году Египет стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем. Как сообщалось ранее, одна из самых влиятельных в стране оппозиционных организаций Братья-мусульмане заявила о желании добиться расторжения мирного договора с Израилем.

Напомним, 6 февраля Омар Сулейман отказался от предложения оппозиции взять на себя полномочия главы государства. При этом он от имени властей пообещал соблюдать свободу прессы,  освободить задержанных демонстрантов, отменить чрезвычайное положение в стране.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Reuters

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Израиль уже давно считает новоиспеченного вице-президента Египта Омара Сулеймана наиболее предпочтительным для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика