В Египте ждут новых демонстраций. 21.by

В Египте ждут новых демонстраций

08.02.2011 16:19 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Египте ждут новых демонстраций

 

8 февраля, в пятнадцатый день египетской революции, в Каире планируются новые массовые акции протеста, пишет издание NEWSru.com. После небольшой передышки, вызванной началом переговоров оппозиции и правительства, манифестанты вновь собираются громко напомнить о своих требованиях - отставке президента и правительства.

 

Основные события по-прежнему разворачиваются на столичной площади Тахрир, откуда тысячи демонстрантов, ночующих в палатках и под тентами, не намерены расходиться, пока не добьются своего, передает Al-Jazeera. Военные накануне попытались потеснить оппозиционеров, чтобы возобновить автомобильное движение вокруг площади, но натолкнулись на активное сопротивление и были вынуждены отказаться от своих намерений.

 

В попытке вывести страну из кризиса новое правительство, которое оппозиционеры не признали, объявило в понедельник о повышении на 15% зарплат и пенсий госслужащим. Министр финансов Самир Радван сообщил информационному агентству MENA, что это обойдется Египту в 6,5 миллиарда фунтов (940 миллионов долларов). Кроме того, создан фонд на 5 миллиардов фунтов (840 миллионов долларов) в помощь жертвам мародерства и вандализма во время беспорядков.

 

Однако протестующие заявляют, что эти меры не заставят их отказаться от желания демократических реформ. "Повышение зарплат станет временным облегчением, но большинство людей понимают, что это всего лишь "таблетка аспирина", ничего больше", - сказал арабскому телеканалу один из активистов на площади Тахрир.

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 февраля, в пятнадцатый день египетской революции, в Каире планируются новые массовые акции протеста, пишет издание NEWSru.com. После небольшой передышки, вызванной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика