Медведев отменил переход России на зимнее время. 21.by

Медведев отменил переход России на зимнее время

08.02.2011 16:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Часы

Фото: korrespondent.net

Во вторник, 8 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что с осени этого года в стране будет отменен переход на зимнее время. "Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - сказал российский лидер на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Глава Кремля отметил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями" и что отмена такого перехода будет полезной.

"Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сказал Медведев.

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 03:00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта.

Справка:

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. Сама идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется примерно в 70 странах из 192 государств мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во вторник, 8 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что с осени этого года в стране будет отменен переход на зимнее время. "Я принял решение об отмене...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика