В Египте разработан график упорядоченной передачи власти. 21.by

В Египте разработан график упорядоченной передачи власти

08.02.2011 17:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Египте разработан календарный график мирной и упорядоченной передачи власти. С таким заявлением сегодня в Каире выступил вице-президент Египта Омар Сулейман после утреннего совещания с президентом Хосни Мубараком, сообщают информагентства.

Сулейман объявил, что Хосни Мубарак издал указ о формировании комиссии, в задачи которой входит внесение поправок в Конституцию. Эти поправки должны затронуть, в частности, избирательные нормы в преддверии президентских выборов, намеченных на сентябрь этого года. Комиссия начнет свою работу незамедлительно, отметил Омар Сулейман, отказавшись раскрыть детали относительно того, кто будет входить в ее состав и как будут избираться данные лица.

Указ о формировании комиссии - результат переговоров, стартовавших 6 февраля. В них участвовал Омар Сулейман и представители ряда оппозиционных группировок. Впервые за последние 50 лет в гласных совещаниях с властью приняли участие "Братья-мусульмане". На переговорах были обсуждены требования оппозиции и возможности проведения демократических реформ в стране.

8 февраля площадь Тахрир в центре Каира вновь заполнена демонстрантами. Десятки тысяч манифестантов вновь вышли требовать смены власти в Египте.

Массовые демонстрации протеста стартовали в Египте 25 января и в последнюю неделю достигли беспрецедентного размаха. На площади Тахрир и в прилегающих к ней районах собиралось до двух миллионов манифестантов. Главное требование - отставка Мубарака.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сулейман объявил, что Хосни Мубарак издал указ о формировании комиссии, в задачи которой входит внесение поправок в Конституцию. Эти поправки должны затронуть, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика