Россия отказывается от «зимнего времени». 21.by

Россия отказывается от «зимнего времени»

08.02.2011 17:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


фото: svobodanews.ru

С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад.

Россия не перейдет на "зимнее" время 31 октября 2011 года в 3.00 по местному времени. Так решил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и дал соответствующее поручение правительству.

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта. Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения этой практики в 1981 году.

По мнению руководителя страны, тема перехода на летнее/зимнее время касается всех людей. "Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - цитирует Д.Медведева РИА Новости.

Ранее в России была начата реализация другой идеи из президентского послания 2009 года - сокращения количества часовых поясов. Пять регионов РФ стали в ночь на 28 марта в прошлом году на час ближе к Москве за счет того, что не перевели вместе со всей страной стрелки часов на летнее время. Это привело к исчезновению сразу двух часовых поясов. На магаданское время перешли Чукотка и Камчатка, на московское время - Удмуртия и Самарская область. Кузбасс присоединился к остальной Южной Сибири, где разница составляет плюс три часа относительно Москвы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика