Полиция Азербайджана разогнала антиправительственный митинг. 21.by

Полиция Азербайджана разогнала антиправительственный митинг

03.04.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полиция Азербайджана разогнала антиправительственный митинг

РБК
В столице Азербайджана г.Баку полиция разогнала несанкционированную акцию протеста. Люди пытались провести митинг в центре города, однако работники правоохранительных органов применили силу и рассеяли толпу, задержав десятки человек, передает Trend.

В МВД Азербайджана сообщили, что участниками акции был "нанесен ущерб физическим и юридическим лицам, а также 25 полицейским автомобилям, 17 магазинам, в одном банке были сломаны стекла, также был сломан один банкомат". Кроме того, 13 сотрудникам полиции были нанесены ранения различной степени тяжести.

Пытавшиеся митинговать требовали реализации права на свободу слова, которое, по их мнению, ущемлено нынешним азербайджанским руководством. Некоторые из демонстрантов держали в руках плакаты с надписями "Ильхам, уходи!", имея в виду президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Международные организации Human Rights Watch и Amnesty International потребовали от азербайджанских властей немедленно отпустить задержанных сторонников оппозиции.

Между тем прокуратурой города Баку возбуждено уголовное по ст.233 Уголовного кодекса Азербайджана (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка, а также активное участие в данных действиях) и ст. 315 УК Азербайджана (применение силы или противостояние органам полиции).

В марте 2011г. в центре Баку также произошла попытка организовать акцию протеста, которая также была пресечена. Полиция тогда задержала 150 человек. Эксперты заявляют, что митинги в Баку вызваны событиями в странах Ближнего Востока и Северной Африки, но полагают, что смена власти в Азербайджане маловероятна.

С 1993г. у власти в Азербайджане находится семья Алиевых. До 2003г. главой государства был Гейдар Алиев, а потом стану возглавил его сын Ильхам.












 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице Азербайджана г.Баку полиция разогнала несанкционированную акцию протеста. Люди пытались провести митинг в центре города, однако работники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика