ЕС приветствовал договоренности на переговорах Белграда и Приштины. 21.by

ЕС приветствовал договоренности на переговорах Белграда и Приштины

05.07.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС приветствовал договоренности на переговорах Белграда и Приштины

РИА "Новости"
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала в понедельник в Брюсселе первые договоренности, достигнутые в минувшую субботу на переговорах между Белградом и Приштиной, заявив, что они выгодны обеим сторонам.

Эштон сделала свое заявление после встречи с косовским премьером Хашимом Тачи.

Представители Сербии и косовских албанцев в субботу в Брюсселе в ходе пятого раунда переговоров договорились по вопросу о свободе передвижения, обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния и признании университетских дипломов. Это первые конкретные результаты, зафиксированные на переговорах по техническим вопросам, которые с марта этого года при посредничестве Евросоюза ведут Белград и представители края Косово, в одностороннем порядке провозгласившего независимость от Сербии в 2008 году. Цель диалога - решение повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС.

"Достигнутые договоренности выгодны обеим сторонам. Ни одна из сторон ничего не теряет, при этом обе получают многое", - сказала после встречи с Тачи Эштон, которую цитирует агентство "Танюг".

Эштон похвалила обе делегации за "лидерство, мужество и упорный труд", подчеркнув, что цель диалога - улучшение жизни простых граждан.

Глава европейской дипломатии выразила надежду, что договоренности между Белградом и Приштиной начнут применяться уже в ближайшее время. Эштон ожидает и скорых результатов на переговорах по вопросам, связным с телекоммуникациями, кадастром, таможенными печатями и энергоснабжением.

Власти Сербии и Косово ранее высказались в позитивном ключе по поводу договоренностей, хотя и разошлись в некоторых оценках.

Так, глава косовской делегации Эдита Тахири заявила СМИ, что речь идет о "межгосударственных" соглашениях, и что Сербия сделала первый шаг на пути признания независимости Косово. В свою очередь глава сербской делегации Борислав Стефанович указал, что суверенитет Сербии никоим образом не нарушен, и что Белград не собирается признавать самопровозглашенную республику.

Основные оппозиционные силы Сербии и Косово подвергли критике результаты переговоров, посчитав, что противоположной стороне были сделаны чрезмерные уступки.

Следующий раунд диалога между Белградом и Косово пройдет в середине июля.

Представители Белграда и Приштины возобновили переговоры впервые с 2007 года, когда диалог об окончательном статусе Косово при посредничестве ЕС, США и России завершился безрезультатно.

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь в Европейский союз.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала в понедельник в Брюсселе первые договоренности, достигнутые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика