В Нью-Йорке за день зарегистрировали 659 однополых браков. 21.by

В Нью-Йорке за день зарегистрировали 659 однополых браков

25.07.2011 21:35 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

24 июля все нью-йоркские геи и лесбиянки, желавшие зарегистрировать свои отношения, устроили настоящее паломничество в соответствующие ведомства. Многие подали заявки на заключение брака в полночь, едва дождавшись наступления знаменательного дня.

Последний месяц стал для американского гей-сообщества по-настоящему счастливым, пишет Lenta.ru. А 23 июля 2011 года президент США Барак Обама объявил, что нижняя и верхняя палата Конгресса США согласовали законопроект об отмене жесткого правила и в скором времени все, кто служит в армии, получит право на то, чтобы официально и без последствий объявить себя представителем секс-меньшинств. Рассекречиваться военнослужащие геи и лесбиянки смогут начать уже 20 сентября 2011 года.

Но и это еще не все. Вслед за известием об отмене правила «не спрашивай, не говори» хорошие новости для представителей гей-движения пришли из штата Нью-Йорк. Там наконец вступил в силу закон, позволяющий однополым парам заключать официальные браки (законопроект был одобрен нью-йоркскими сенаторами около месяца назад).

Нью-Йорк стал шестым регионом США, где разрешены однополые браки. Отношения представителей секс-меньшинств легализованы в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Вермонте, а также на территории округа Колумбия. За то, чтобы разрешить нью-йоркцам нетрадиционной сексуальной ориентации вступать в брак, в местном Сенате проголосовали 33 человека (29 были против).

24 июля ажиотаж был такой, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг решил разыграть право пожениться 24 июля, в первый день начала действия закона, в лотерее. Заявки подали 823 пары, однако сначала городские власти решили, что право пожениться получат лишь 764 из них. Но в итоге глава города распорядился, чтобы все 823 пары, участвовавшие в розыгрыше права сыграть свадьбу в столь важный для гей-сообщества день, смогли пожениться 24 июля.

Более того, Блумберг лично объявил супругами своего главного советника-консультанта по вопросам кадровой политики Джона Фанйблатта и комиссара управления Нью-Йорка по делам потребителей Джонатана Минтца. Мистер Блумберг, к слову сказать, стал первым мэром американского города, поучаствовавшим в проведении однополой свадебной церемонии.

Тем же, кто не удостоился присутствия мэра на своей свадьбе, и без того, кажется, было весело. Одними из первых в Нью-Йорке поженились 77-летняя Филлис Сигел и 85-летняя Конни Копелов, прожившие вместе 23 года. Среди мужчин в списке нью-йоркцев, оказавшихся в числе первых женатых представителей секс-меньшинств, стали 29-летний Маркос Чалджуб и 30-летний Фредди Замбрано.

В воскресенье, даже при том, что многие регистрационные ведомства работали в усиленном режиме, все желающие пожениться не успели. Всего 24 июля в штате были зарегистрированы 659 однополых браков. У остальных нью-йоркских геев и лесбиянок впереди теперь целая вечность, чтобы успеть пожениться.

Если только, конечно, власти не передумают под давлением противников легализации однополых браков, многотысячной толпой вышедших на демонстрации против принятия закона. Наиболее многочисленные акции прошли на Манхэттене, а также в Олбани, Буффало и Рочестере. Там основной движущей силой митингов протеста выступили активисты христианских организаций, принесшие с собой плакаты с надписями вроде: «Это самый печальный день в истории Нью-Йорка» или «Брак = мужчина + женщина».

Особое недовольство тех, кто выступил против гей-браков, вызвало то обстоятельство, что штат не провел референдум по поводу принятия нового закона. Они уверены, что если бы процедура состоялась, то большинство нью-йоркцев проголосовали бы против однополых свадеб. Тут стоит отметить, что, согласно опросам населения, большая часть жителей штата как раз наоборот поддерживает решение властей.

Тем не менее, демонстранты заявили о намерении добиться того, чтобы заключенные 24 июля (и впоследствии) однополые браки были признаны нелегальными. Сенаторы же считают, что легализация однополых браков способна увеличить доходы штата Нью-Йорк на 300 миллионов долларов в ближайшие годы.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этим летом в США происходит настоящий гей-бум…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика