Исследователи: чем дальше от экватора живут люди, тем больше у них мозги. 21.by

Исследователи: чем дальше от экватора живут люди, тем больше у них мозги

27.07.2011 22:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У населения северных регионов планеты мозги и глаза больше, чем у жителей других областей, поскольку так легче переносить долгие и темные зимы — к такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета.

Они изучили размер глазниц и объем головного мозга 55 черепов 12 различных народов по всему миру, предает NEWSru.com.

Обнаружилось, что чем дальше люди живут от экватора, тем больше у них мозги. Но не потому, что они умнее, а потому что их мозгу необходимо воспринимать больше визуальной информации из-за малого количества света на более северных широтах.

«При отдалении от экватора становится все меньше и меньше света, поэтому человеку пришлось эволюционировать и его глаза становились все больше и больше, — сказал возглавлявший исследование ученый Эйлунед Пирс из Школы антропологии в Оксфорде. — Его мозги тоже должны были становиться больше, чтобы справляться с дополнительным объемом визуальной информации».

«Однако большие мозги не означают, что люди, проживающие на высоких широтах, умнее, это значит только то, что им нужны большие мозги, чтобы хорошо видеть в тех местах, где они живут».

В исследовании были использованы черепа местного населения Англии, Австралии, Канарских островов, Китая, Франции, Индии, Кении, Микронезии, Скандинавии, Сомали, Уганды и США. Ученые обнаружили, что размер мозга и глаз напрямую связан с расположением страны происхождения. Исследователи также сообщили, что самые большие мозги были обнаружены у жителей Скандинавии, а самые маленькие — у микронезийцев.

Как пишет ВВС, это исследование показывает, что человек подвержен тем же эволюционным механизмам, которые определяют облик, например, сов, охотящихся в полумраке. Такие птицы, обитающие на севере, как правила, имеют очень большие головы и глаза.

Один из исследователей, профессор Робин Дурбар, говорит: «Человек обитает в высоких широтах Европы и Азии в течение нескольких десятков тысяч лет, однако этого времени хватило, чтобы его зрение приспособилось к условиям недостаточной освещенности из-за низкой облачности, коротких дней и длинных зим на этих широтах».

Группа исследователей из Оксфорда собирается исследовать далее наличие связи между размером глазного яблока и увеличением структур мозга, ответственных за обработку зрительной информации. Они также намерены расширить базу данных, составленную на основе анализа 55 черепов, за счет изучения костных останков из других музеев.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  У населения северных регионов планеты мозги и глаза больше, чем у жителей других областей, поскольку так легче переносить долгие и темные зимы - к такому выводу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика