ЕС увеличил компенсации фермерам, понесшим потери от эпидемии E.coli. 21.by

ЕС увеличил компенсации фермерам, понесшим потери от эпидемии E.coli

29.07.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС увеличил компенсации фермерам, понесшим потери от эпидемии E.coli

РИА "Новости"
© REUTERS/ Stephane Mahe
© REUTERS/ Stephane Mahe
Совет профильных министров стран Евросоюза одобрил увеличение помощи фермерам, понесшим финансовые потери от вспышки кишечной инфекции, вызванной распространением высокопатогенного штамма кишечной палочки E.coli, до 227 миллионов евро с прежних 210 миллионов евро, говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Это даст возможность Еврокомиссии оплатить все запросы на компенсации (от фермеров) в различных странах Союза", - говорится в сообщении.

Возмещению подлежат потери, понесенные в период с 26 мая по 30 июня - то есть за товары, изъятые с рынка в этот период в связи с распространением инфекции. Компенсируется ущерб от недопродажи огурцов, помидоров, салата, кабачков и сладкого перца. Выплаты будут определяться исходя из максимум 70%-ной компенсации обычной июньской производственной цены товара. Ранее ЕК предложила увеличить этот порог с обычных 30%. Страны ЕС поддержали эту инициативу.

Наибольшие объем компенсаций получат фермеры из Испании - в общей сложности почти 71 миллион евро, Польши - 46,4 миллиона евро, Италии - 34,6 миллиона евро, Нидерландов - 27,2 миллиона евро, Германии - 16 миллионов евро.

Бактерия Escherichia coli © Инфографика Бактерия Escherichia coli

ЕК изначально предложила выплатить фермерам 150 миллионов евро, однако Франция и Испания не согласились с этой суммой. Европейские производители оценивали свои убытки от вспышки кишечной инфекции в размере 417 миллионов евро. Изначально ученые предполагали, что ее разносчиком были огурцы из Испании, затем под подозрение попадали бобовые из Германии, потом - злаковые из Египта.

Еврокомиссия предложила увеличить сумму выплат до 210 миллионов евро и отметила, что планка может быть поднята в зависимости от объема одобренных странами заявок фермеров. Заявки принимались до середины июля.

Роспотребнадзор 2 июня запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза из-за распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки (Escherichia coli, E. сoli). Жертвами вспышки кишечной инфекции уже стали около 40 человек, большая часть заболевших - жители Германии и люди, побывавшие там недавно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
© REUTERS/ Stephane Mahe Совет профильных министров стран Евросоюза одобрил увеличение помощи фермерам, понесшим финансовые потери от вспышки кишечной инфекции, вызванной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика