В Европе начались облавы на взрывников: двое задержаны в Польше, один - в Финляндии. 21.by

В Европе начались облавы на взрывников: двое задержаны в Польше, один - в Финляндии

29.07.2011 10:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Европе начались облавы на взрывников: двое задержаны в Польше, один - в Финляндии

Недалеко от Кракова задержан 20-летний поляк, который в домашних условиях собирал бомбы, финская полиция задержала 18-летнего жителя города Лахти по подозрению в изготовлении взрывчатки и подготовке к совершению преступления
На юге Польши недалеко от Кракова задержан 20-летний поляк, который в домашних условиях собирал бомбы. Молодой человек испытывал взрывные устройства в безлюдных местах и размещал в интернете видеоролики, демонстрирующие момент их детонации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря полиции Малопольского воеводства Дариуша Новака.
"Специальная группа полицейских, которая занимается мониторингом интернета, обнаружила в Сети фильм, показывающий взрыв бомбы в лесу. Они начали расследование, которое в итоге привело их к дому вблизи городка Мушины", - отметил пресс-секретарь.
По его словам, во время обыска гаража задержанного были обнаружены две бомбы и "общедоступные вещества" для производства взрывных устройств, в частности, искусственные удобрения, а также собранные вручную электронные взрыватели.
Задержанный молодой человек, которому, согласно польским законам, может грозить от полугода до 8 лет лишения свободы, утверждает, что создавал бомбы только для того, чтобы демонстрировать свои достижения во Всемирной паутине. По его словам, химия и пиротехника - это только хобби.
Финская полиция задержала 18-летнего жителя города Лахти по подозрению в изготовлении взрывчатки и подготовке к совершению преступления. Как сообщили в полицейском управлении Лахти, "во вторник, 26 июля, был получен сигнал о прибытии в Финляндию почтовой посылки из Польши, в которой находилось десять килограммов нитрата аммония - сельскохозяйственного удобрения, компоненты которого могут быть использованы при производстве взрывчатки".
Как известно, норвежец Андерс Брейвик, который предстанет перед судом по обвинению в совершении терактов в Осло и на острове Утойя, также приобретал в Польше сельхозудобрения этого типа.
Полиция немедленно начала проверку и вскоре вышла на получателя посылки в Лахти. В его квартире произведен обыск, в результате чего изъяты материалы по изготовлению взрывчатых веществ, также заказанные из Польши. "Изъяты также два компьютера и мобильный телефон, - рассказали в полиции. - В настоящее время следствие выясняет, есть ли у задержанного контакты с лицами, имеющими такие же интересы", сообщает NEWSru.com.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недалеко от Кракова задержан 20-летний поляк, который в домашних условиях собирал бомбы, финская полиция задержала 18-летнего жителя города Лахти по подозрению в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика