ISAF и НАТО поздравили афганцев с десятой годовщиной новой власти. 21.by

ISAF и НАТО поздравили афганцев с десятой годовщиной новой власти

05.10.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ISAF и НАТО поздравили афганцев с десятой годовщиной новой власти

РИА "Новости"
Представители международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и НАТО во вторник на брифинге в Кабуле поздравили афганский народ с 10-й годовщиной "прихода новой власти".



Седьмого октября 2001 года американские войска вторглись в Афганистан под предлогом борьбы с международным терроризмом и, приняв непосредственное участие в гражданской войне, помогли войскам Северного альянса, состоявшим преимущественно из представителей нацменьшинств, отстранить военным путем от власти режим талибов, представленный в основной своей массе пуштунами, составляющими около половины всего населения Афганистана.

"Афганцы сами с помощью международного сообщества создали более стабильный Афганистан", - сообщил собравшимся пресс-секретарь ISAF бригадный генерал Карстен Джэкобсон.



За последние десять лет, по словам пресс-секретаря, афганцы добились существенного прогресса в "расшатывании правления талибов и вступили в новую эру экономического и технического прогресса".



За этот период, подчеркнул Джэкобсон, более семи миллионов афганцев, из которых треть составляют девочки, получили возможность посещать учебные заведения, половина населения Афганистана обзавелась телевизорами в сравнении с тем, что в 2001 году телевизоров в стране почти не было. Сегодня афганцы могут смотреть 75 телевизионных каналов и слушать передачи 175 радиостанций, отметил представитель ISAF. К успехам нового режима пресс-секретарь отнес также и то, что сегодня около 60% афганцев имеют сотовые телефоны.

По мнению Джэкобсона, численный состав афганских сил безопасности неуклонно растет и получает лучшее снаряжение с тем, чтобы самостоятельно охранять спокойствие афганских граждан. В настоящее время численность афганской армии составляет 170 тысяч человек, а полиции - 135 тысяч человек, отметил он.

Гражданский представитель НАТО Доминик Мидли в свою очередь заявил, что "афганские силы обеспечивают безопасность почти четверти всего афганского населения". Совместно с партнерами по коалиции они достигли значительного прогресса в обеспечении безопасности своего народа, отметил он.

Были также приведены довольно странные данные, которые идут вразрез с фактами, опубликованными в недавнем докладе генсека ООН Пан Ги Муна, представленном Совбезу ООН. Если по сведениям ООН, за восемь месяцев текущего года уровень вооруженного противостояния в Афганистане вырос на 39% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года, то натовцы считают совсем по-другому.

По данным представителей североатлантического альянса, с июня по август текущего года атаки мятежников сократились на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, а с января по август 2011 года уровень комплексных и скоординированных атак мятежников в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на 29%.

"НАТО не позволит, чтобы Афганистан вновь попал в руки экстремистов и террористов", - заявил Мидли. По его словам, "мы не оставим Афганистан, мы останемся приверженными ему, делая упор на обучение и тренировку афганских сил безопасности".



Как отмечают местные наблюдатели, поздравления афганскому народу с 10-й годовщиной оккупации их страны прозвучали на фоне резко обострившейся ситуации с безопасностью почти во всех афганских регионах.

В 2011 году талибы смогли уничтожить многих видных деятелей бывшего Северного альянса, включая экс-президента, председателя Высшего Совета Мира ИРА Бурхануддина Раббани и замминистра внутренних дел по борьбе с наркотиками генерала Дауда Дауда. Они также обезглавили на юге и востоке Афганистана командование сил безопасности полиции, провели ряд дерзких терактов в штабах армейских корпусов, а также беспрецедентный теракт в самом минобороны Афганистана. Боевики напали на хорошо охраняемую пятизвездочную гостиницу "Интерконтиненталь" в Кабуле, обстреляли ракетами американское посольство и ряд государственных объектов в афганской столице. В этих инцидентах погибли и были ранены сотни полицейских, сотрудников органов безопасности и мирных жителей. Помимо этого, мятежники каждый день проводят теракты в различных провинциях Афганистана и подрывают на дорожных минах иностранные военные колонны.

Наблюдатели отмечают, что при всем желании рядовой афганец, не обладающий значительными средствами, не может позволить себе смотреть 75 каналов телевидения, так как для этого в Афганистане потребуется установить как минимум пять спутниковых тарелок, настроенных в различных диапазонах. Как правило, такие тарелки устанавливаются только на частных виллах. В Кабуле телевизор принимает с более-менее устойчивым сигналом от силы 6-8 центральных и местных каналов.



Наличие у 60% населения сотовых телефонов также вызывает некоторое недоумение и, скорее, представляет собой "среднюю температуру по больнице". У одного богатого афганца, живущего в городе, может быть десять или больше телефонов, в то время как у жителей в сельской местности на сто человек может не быть и одного.



Успехи в народном образовании, озвученные представителями ISAF и НАТО, выглядят особенно впечатляющими на фоне того, что представители руководства МВД страны заявляют, что 70% полицейских в Афганистане не умеют читать и писать. Министерство просвещения Афганистана также заявляет, что около 70% населения неграмотны.

По данным Минздрава ИРА, более 60% населения страны страдают разного рода психическими заболеваниями и расстройствами, главная причина которых лежит в непрекращающихся уже более трех десятилетий боевых действиях на территории Афганистана. 



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и НАТО во вторник на брифинге в Кабуле поздравили афганский народ с 10-й годовщиной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика