Полиция разогнала акцию протеста в Калифорнии. 21.by

Полиция разогнала акцию протеста в Калифорнии

14.11.2011 22:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полиция в американском городе Окленд (штат Калифорния) разогнала акцию протеста против фининститутов, организованную по аналогии с движением «Захвати Уолл-Стрит», и арестовала несколько человек, сообщает в понедельник агентство AP.

Протестная акция «Захвати Уолл-Стрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее «финансовым терроризмом».

Хотя участники протестов заявляют, что их действия носят мирный характер, в Окленде активисты и полицейские уже вступали в конфликты друг с другом. С конца октября полиция неоднократно разгоняла палаточный лагерь и демонстрации, которые проходили в поддержку его обитателей. В минувший четверг вблизи лагеря протестующих в Окленде умер мужчина, и полиция настойчиво потребовала убрать лагерь.

В понедельник стражи порядка ворвались на территорию палаточного лагеря перед зданием администрации города и вынудили активистов разойтись. Некоторые участники акции сели на землю, взялись за руки и отказались покинуть лагерь. Этих людей полицейские растащили силой. Агентство AP сообщает, что несколько человек были арестованы за оказание сопротивления полиции.

Ранее полиция при разгоне протестных акций применяла слезоточивый газ и водометы, при этом разгон каждого мероприятия сопровождался арестами десятков человек. В октябре полицейский в Окленде нанес тяжелую травму головы ветерану войны в Ираке, 24-летнему Скотту Олсену. Это событие вызвало широкий общественный резонанс в США. В связи с избиением Олсена участники протестов по всей стране резко осудили «жестокость и агрессивность» сил правопорядка, пишет РИА Новости.

Также в начале октября протестующие в Окленде предприняли осаду городского порта, что привело к нарушению его работы на сутки. В блокаде принимали участие несколько тысяч человек.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Полиция в американском городе Окленд (штат Калифорния) разогнала акцию протеста против фининститутов, организованную по аналогии с движением «Захвати...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика