Британия разорвала деловые связи со всеми банками Ирана. 21.by

Британия разорвала деловые связи со всеми банками Ирана

22.11.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британия разорвала деловые связи со всеми банками Ирана

РБК
Великобритания ввела дополнительные санкции против Ирана, направленные на прекращение всяческих деловых отношений с финансовыми и кредитными учреждениями страны, передает Би-би-си.

Согласно новым санкциям, начиная с 15.00 лондонского времени (19.00 московского) 21 ноября с.г. британские банки обязуются заморозить все операции с иранскими коллегами, включая центральный банк Исламской республики.

Стоит отметить, что прекращение отношений с банками какой-либо страны является беспрецедентным решением для британских властей. По словам министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, подобный шаг был сделан на основании растущих подозрений о том, что иранский банковский сектор активно финансирует ядерную программу страны.

Данное решение последовало за публикацией досье МАГАТЭ по иранской ядерной программе, принятием новой резолюции организации по Ирану, а также заявлениями США и Канады о готовности ввести новые экономические санкции против Ирана, которые предположительно затронут деятельность иранских компаний и Корпуса стражей исламской революции.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что новые санкции Великобритании против Ирана носят скоординированный характер с действиями США и Канады.

"Наши действия скоординированы с США и Канадой. Кроме того, мы бы хотели привлечь к этому и другие европейские страны", - заявил официальный представитель британского премьера. Как ожидается, вопрос дальнейших санкций против Ирана будет вынесен на обсуждение на встрече министров финансов ЕС в декабре с.г.

Напомним, 18 ноября с.г. на заседании Совета управляющих МАГАТЭ большинством голосов была принята резолюция, в которой содержится "растущая озабоченность" организации относительно вопроса иранской ядерной программы.

Иранское ядерное досье, которое было опубликовано на прошлой неделе, вызвало серьезный резонанс, так как содержало информацию, что, возможно, республика продолжает предпринимать усилия для получения ядерного оружия. Тогда Иран обвинил МАГАТЭ в излишней политизированности и "исполнении американского заказа", назвав его директора Юкия Амано "пешкой в руках США". В свою очередь западные страны призвали к еще большей изоляции республики и установлению в ее отношении дополнительных санкций.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великобритания ввела дополнительные санкции против Ирана, направленные на прекращение всяческих деловых отношений с финансовыми и кредитными учреждениями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика