Ирангейт 25 лет спустя: как Рейган и Буш ушли от суда. 21.by

Ирангейт 25 лет спустя: как Рейган и Буш ушли от суда

01.12.2011 17:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ирангейт 25 лет спустя: как Рейган и Буш ушли от суда

Русская служба Би-би-си

Ирангейт произошел во время второго срока Рейгана. Сменивший его в Белом доме Джордж Буш был тогда вице-президентом
В Соединенных Штатах отметили 25-ю годовщину начала Ирангейта, который стал одним из крупнейших политических скандалов в новейшей американской истории.

Ирангейт смазал второй срок Рональда Рейгана и едва не привел к возбуждению уголовных дел против него и тогдашнего вице-президента Джорджа Буша-старшего.

Суть обвинений против администрации Рейгана состояла в том, что она втайне от конгресса поставляла Ирану ракеты в надежде на освобождение американцев, похищенных проиранскими боевиками в Ливане, и использовала часть выручки на запрещенную конгрессом помощь никарагуанским партизанам-антикоммунистам, боровшимся с сандинистским режимом и известным как "контрас".

Как отмечает Том Гиффи в газете Leader-Telegram, скандал, который также носил имя "Иран-контрас", безусловно, подпортил имидж Рейгана, но не ассоциируется с ним в массовом американском сознании так же тесно, как Никсон отождествляется с Уотергейтом, а Клинтон – с Моникагейтом.

Гиффи объясняет это и крайне запутанным характером Ирангейта, и тем, что степень ответственности Рейгана и его вице-президента за произошедшее была не до конца очевидна.

Оружие-деньги-оружие

Начало скандала можно датировать 3 ноября 1986 года, когда ливанский журнал "Аш-Шираа" сообщил о тайной операции, в ходе которой США поставляли Ирану оружие, прежде всего управляемые противотанковые ракеты TOW.

Поначалу ракеты предоставлял из своих запасов Израиль, которому американцы потом их возмещали. Этот вариант был нарушением "Закона о контроле над экспортом оружия", который обязывал Белый дом извещать конгресс о поставках ракетных систем через третьи страны.

Рональд Рейган вошел в историю как политик, приблизивший падение коммунизма
Рейган дал добро на поставки оружия Ирану, но лишь после того, как его министр юстиции Эдвин Миз заверил Белый дом, что принятый в 1947 году "Закон о национальной безопасности" разрешает ему обходить указанное требование конгресса.

Публикация ливанского журнала уязвила администрацию еще и потому, что Рейган всегда категорически заявлял о своем нежелании вести переговоры с террористами, а тут выяснилось, что он продает оружие Ирану, который Вашингтон официально причислил к "государствам - спонсорам террора".

По словам людей из президентского окружения, Рейган сильно переживал за семерых американцев, похищенных в середине 1980-х годов исламистами в Ливане, и ухватился за возможность освободить их за счет негласной сделки с Тегераном. В итоге были освобождены лишь двое заложников.

В октябре 1986 года никарагуанские правительственные войска сбили самолет с грузом, предназначавшимся для "контрас". Из его экипажа уцелел лишь пилот, бывший морпех по имени Юджин Хасенфус, который показал на допросе, что он выполнял рейс по заданию ЦРУ.

Так мир узнал о том, что правительство США продолжает помогать партизанам в нарушение запрета законодательной власти. В ноябре того же года выяснилось, что иранская операция была связана с никарагуанской.

Заархивированная ответственность

Либеральная организация "Архив национальной безопасности" отметила юбилей публикацией двух ранее секретных документов 1991 года, озаглавленных "Докладные записки касательно возможной уголовной ответственности бывшего президента Рональда Рейгана и президента Буша".

Документы, полученные архивом у правительства благодаря "Закону о свободе информации", вышли из-под пера юриста Кристиана Микстера, который входил в команду специального прокурора Лоуренса Уолша, расследовавшего обстоятельства Ирангейта.

Как писал Микстер, "я пришел к заключению, что президент Рейган не располагал достаточной информацией" о том, что делали его подчиненные в Совете национальной безопасности США, для того, чтобы его можно было привлечь к уголовной ответственности.

Поскольку Буш-старший, будучи вице-президентом, играл лишь "второстепенную роль", продолжал Микстер, возбуждать уголовное дело против него тем более безосновательно.

План подполковника Норта

Насколько известно, мысль использовать выручку от продажи ракет (которые сбывались Тегерану с большой наценкой) для того, чтобы помогать никарагуанским "контрас", пришла в голову подполковнику Оливеру Норту, прикомандированному к Совету нацбезопасности США.

Делать это напрямую администрация не имела права, поскольку в 1984 году конгресс, контролировавшийся демократами, принял так называемую поправку Боланда, названную в честь члена палаты представителей от Массачусетса и запрещавшую правительству помогать партизанам.

Демократы обвиняли антикоммунистов-"контрас" в нарушении законов войны и прав человека, а также в наркоторговле.

Республиканцы, считавшие "контрас" борцами за свободу, видели в позиции демократов идеологические мотивы и многозначительно отмечали, что когда вождь сандинистов Даниэль Ортега наведывался на Манхэттен, тамошняя либеральная общественность принимала его как родного.

В Никарагуа тогда ездили тысячи западных сторонников сандинистской революции, которых прозвали "сандалистами" из-за пристрастия к незамысловатой обуви.

Рональд Рейган был горячим сторонником "контрас" и, стреноженный конгрессом, искал альтернативные способы им помочь. Какие-то деньги дали власти Саудовской Аравии.

10 млн долларов ассигновал султан Брунея, но с ними получился конфуз: секретарша подполковника Норта красавица Фон Холл случайно переставила цифры в номере банковского счета, и эти миллионы внезапно обогатили одного швейцарского бизнесмена.
Впоследствии всю сумму вернули султану с процентами.

Все закончилась бобами с лакрицей

Одной из целей авторов Ирангейта была борьба с левым правительством Никарагуа во главе с Даниэлем Ортегой
Когда операция Норта раскрылась, многие американские консерваторы были от нее в восторге: США втридорога сбывали Ирану пылившиеся на складах ракеты, которые, как потом сообщали, он так ни разу и не применил в своей тогдашней войне с Ираком, освободили часть заложников и пускали выручку на помощь антикоммунистам в Никарагуа.

Демократы и федеральные прокуроры смотрели на дело иначе, и расследования протянулись до 1992 года, когда Рейгана сменил в Белом доме его бывший вице-президент Джордж Буш-старший.

Целый ряд деятелей администарции Рейгана, включая его министра обороны Каспара Уайнбергера и того же Норта, были привлечены к суду - в частности, за сокрытие документов от следствия. Дела части из них развалились, а остальных помиловал новый президент, то есть Буш.

Несмотря на рекомендации Микстера, мысль о том, чтобы привлечь к суду Рональда Рейгана и Джорджа Буша, долго не покидала специального прокурора Лоренса Уолша. В июле 1992 года он отправился в Лос-Анджелес для того, чтобы снять с Рейгана показания под присягой.

Как писал Уолш в своих мемуарах, бывший президент "был весьма радушен и угощал всех желейными бобами с лакрицей, но почти ничего не помнил". Прокурорская команда обнаружила у хлебосольного хозяина несомненные признаки болезни Альцгеймера, и к концу встречи все понимали, что "мы не будем возбуждать дела против Рейгана", вспоминал Уолш.

Прокурор серьезно обдумывал возбуждение дела против Джорджа Буша, который долго не выдавал ему дневники, запрошенные еще в 1987 году. Буш предоставил их следствию лишь после своего избрания президентом в 1992 году.

Год спустя Уолш заявил, что хочет снять с него показания. Буш не пошел ему навстречу. Прокурорская команда посовещалась и решила оставить президента в покое. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ирангейт произошел во время второго срока Рейгана. Сменивший его в Белом доме Джордж Буш был тогда вице-президентом В Соединенных Штатах отметили 25-ю годовщину...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика