Средняя стоимость выкупа захваченного пиратами корабля - $5 млн. 21.by

Средняя стоимость выкупа захваченного пиратами корабля - $5 млн

23.02.2012 10:50 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2011 году пираты получили в качестве выкупа за захваченные суда и их экипажи $170 млн. В 2010 году им было уплачено $110 млн. Все эти средства инвестируются в другие формы преступной деятельности, в том числе подпитывают терроризм. Об этом заявил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов на заседании Совета Безопасности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Заседание было посвящено обсуждению доклада Генерального секретаря ООН о специализированных судах по делам о пиратстве в Сомали и в других государствах региона.

Средняя сумма выкупа за корабль в 2011 году выросла до $5 млн. В одном случае морские пираты получили за танкер $10 млн.

Эти средства отмываются через легальные финансовые системы, а также вкладываются в уголовную деятельность, которая не ограничивается пиратством. "Наркотики, оружие, незаконная переправка алкоголя, торговля людьми также подпитываются доходами от пиратства", - считает глава Управления ООН. Он привлек внимание к идеологическим связям между пиратами, повстанческой группировкой "Аш-Шабааб" и "Аль-Каидой".

Таким образом, пиратство представляет очевидную угрозу для стабильности в регионе. Юрий Федотов рассказал о программах и проектах по борьбе с проблемой пиратства, в том числе о создании модельной тюрьмы в Харгейсе (Сомалиленд).

В целом в судах 20 стран мира за пиратскую деятельность были осуждены 1 тыс. 116 сомалийцев. В докладе Генерального секретаря ООН о специализированных судах по делам о пиратстве в Сомали и в других государствах региона отмечается, что в 2011 году у берегов Сомали было совершено 286 нападений, из которых 31 увенчалось успехом.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В одном случае морские пираты получили за танкер $10 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика