Посмертные извинения принесли репортеру, который первым сообщил о конце войны. 21.by

Посмертные извинения принесли репортеру, который первым сообщил о конце войны

06.05.2012 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посмертные извинения принесли репортеру, который первым сообщил о конце войны


Дочь Эда Кеннеди до сих пор хранит фотографию отца на подписании капитуляции 7 мая 1945 года
Дочь Эда Кеннеди до сих пор хранит фотографию отца на подписании капитуляции 7 мая 1945 года
Информационное агентство Ассошиэйтед пресс извинилось за то, что в 1945 году уволило репортера, который нарушил эмбарго и сообщил об окончании Второй мировой войны на сутки раньше оговоренного срока.

Германское командование подписало капитуляцию в ночь на 7 мая, однако США и Британия согласились отложить объявление об этом, чтобы Советский Союз мог подготовить вторую церемонию капитуляции в Берлине.

Эд Кеннеди был в группе из 17 журналистов, которых командование союзников допустило на церемонию подписания капитуляции. Германское командование подписало капитуляцию в 02:41 в ночь на 7 мая, но американцы взяли с репортеров клятву, что они сообщат о капитуляции только 36 часов спустя – в 15:00 8 мая.
 
Однако когда Кеннеди узнал о том, что германское радио объявило о капитуляции в 14:41 7 мая, он передал сообщение об этом час спустя - за день до истечения эмбарго.
 
Сначала он получил выговор от Ассошиэйтед пресс, а затем агентство уволило журналиста.

И вот, спустя 67 лет, агентство заявило о том, что Эд Кеннеди поступил правильно.
 
"Это был ужасный день для АП. Мы повели себя в этой ситуации далеко не самым лучшим образом", - признал президент Ассошиэйтед пресс Том Керли.
 
"Мир должен был знать"
Сам Кеннеди, который погиб в результате дорожно-транспортного происшествия в США в 1963 году в возрасте 58 лет, писал об этом эпизоде: "Мне было слишком очевидно, что абсурдно пытаться замолчать новость такого масштаба".
Его дочь, Джулиа Кеннеди Кохран, сказала Ассошиэйтед пресс, что она очень рада тому, что агентство извинилось, пусть и с таким опозданием. "Это бы много значило для отца", - заметила она.
 
Том Керли, который написал вступление к только что опубликованным мемуарам Эда Кеннеди, считает, что агентство должно было вынести благодарность репортеру, а не увольнять его.
 
"После того, как война закончена, уже невозможно удерживать информацию таким образом. Мир должен был знать", - сказал президент Ассошиэйтед пресс, который уходит на пенсию в конце этого года.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Информационное агентство Ассошиэйтед пресс извинилось за то, что в 1945 году уволило репортера, который нарушил эмбарго и сообщил об окончании Второй мировой войны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика