Конгресс США требует сжечь пошитую в Китае олимпийскую форму. 21.by

Конгресс США требует сжечь пошитую в Китае олимпийскую форму

13.07.2012 11:38 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Форменный" скандал разразился в США в преддверии Олимпийских игр. Как оказалось, парадную форму для национальной олимпийской сборной изготовили в Китае, сообщают информагентства.

Накануне была презентована униформа, в которую американские спортсмены будут одеты 27 июля на торжественной церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне. На ярлыках формы, выдержанной в цветах национального флага США, журналисты обнаружили пресловутую надпись made in Сhina. Через несколько часов в Вашингтоне разразился скандал. Оказалось, что модельер и производитель одежды для спортсменов - известный американский дизайнерский дом, принадлежащий Ральфу Лорену, - организовал ее изготовление в Китае.

Лидер демократического большинства в сенате Конгресса США Гэри Рид заявил, что Национальному олимпийскому комитету должно быть стыдно, ведь американская промышленность сейчас страдает от безработицы. Рид также предложил сложить всю униформу в кучу, сжечь и начать все с начала. Его предложение поддержали и другие конгрессмены. По их мнению, в нынешней трудной экономической обстановке отдавать заказы на изготовление формы зарубежному производителю возмутительно и совершенно глупо.

Тем не менее представители НОК США на такую критику имеют более сдержанный ответ. "В отличие от большинства олимпийских команд в мире, американская финансируется в частном порядке. И мы благодарны нашим спонсорам за поддержку. Мы горды партнерством со знаменитой американской компанией Ральфа Лорена", - заявил официальный представитель Комитета Патрик Сандаски.

Позицию Конгресса не разделяют и сами спортсмены олимпийской сборной США. Многие из них в восторге от формы, созданной домом Ральфа Лорена и изготовленной в Китае. Так, 17-летняя пловчиха Мисси Франклин заявила, что новая одежда - образец дизайнерского мастерства.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне была презентована униформа, в которую американские спортсмены будут одеты 27 июля на торжественной церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика