Три Лондонские Олимпиады в сравнении

28.07.2012 18:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три Лондонские Олимпиады в сравнении

  • Русская служба Би-би-си
Русская служба Би-би-си

           

 



 
 
Игры-1908 (27 апреля-31 октября)
Игры-1948 (29 июля-14 августа)
Игры-2012 (27 июля-12 августа)
Число спортсменов
2035 из 22 стран, в том числе 36 женщин
4099 из 59 стран, в том числе 385 женщин.
10490 из более чем 200 стран, почти половина из них - женщины
Количество дисциплин
22, в том числе перетягивание каната, фигурное катание, конное поло и гонки на моторных лодках.
17, в том числе впервые гребля на каноэ среди женщин и соревнования по тяжелой атлетике в легчайшем весе. Баскетбольный турнир начал проводиться в закрытых помещениях. В последний раз медали разыгрывались в рисовании, скульптуре и архитектуре.
26, в том числе дебютирующий в программе Олимпиад женский бокс. Культурная Олимпиада пройдет в те же сроки, но медали на ней разыгрываться не будут.
Церемония открытия
Проходила без торжественных вечерних нарядов. Выпускники различных учебных заведений были одеты в спортивные костюмы своих колледжей. Спортсмены разных стран прошли церемониальным маршем. Время суток - день.
Представители Международного Олимпийского комитета (МОК) были представлены королю. Состоялся парад наций, была зачитана Олимпийская клятва. Время суток - день.
Режиссером шоу Isles of Wonder (Острова чудес), на создание которого ушло 27 млн фунтов, стал Дэнни Бойл. В постановке примут участие 10 тыс. волонтеров. Время суток - вечер.
Стадион
     
 
Первый Олимпийский стадион, построенный специально к Играм, был расположен в районе на западе Лондона, которые известен сейчас как White City. Строительство арены обошлось в 60 тыс. фунтов (примерно 5,7 млн по нынешним меркам). Был также построен 100-метровый олимпийский бассейн с отдельными дорожками.
В суровые времена обходились уже существовавшими объектами. На стадионе "Уэмбли" была сооружена беговая дорожка. Ледовая площадка на территории, на которой сейчас расположен "Уэмбли", была вновь преобразована в бассейн, рядом с которым появился боксерский ринг.
Олимпийский стадион к Играм-2012 оценивается в 500 млн фунтов. На нем пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а также соревнования по легкой атлетике. На время Олимпиады арена будет вмещать 80 тыс. человек, но после нее вместимость будет уменьшена. Крыша стадиона сделана из ПВХ, чтобы свести к минимуму ущерб экологии и стоимость проекта.
Стоимость Игр
Организаторы полагались на дотации и доходы от продажи билетов. Британское правительство в организации Игр не участвовало. По официальным оценкам, Олимпиада обошлась в 60-80 тыс. фунтов (5,7-7,6 млн по нынешним меркам).
Несмотря на послевоенные ограничения и дефицит, на проведение Игр было потрачено около 600 тыс. фунтов (эквивалентно нынешним 18,5 млн фунтов). Прибыль же составила всего 10 тыс. фунтов.
По данным правительства, в бюджет Игр было выделено 9,3 млрд фунтов, еще 476 миллионов остаются в резервном фонде.
Цены на билеты
Организаторов критиковали за высокие цены на билеты и пустые места на трибунах. Билеты в верхний ряд стадиона стоил 2 шиллинга 6 пенсов (около 11 фунтов сегодня).
Цены на билеты варьировались. Большинство билетов, в том числе на церемонии открытия и закрытия Игр, а также легкую атлетику, стоили до 2 фунтов 2 шиллингов (примерно 64 фунта сегодня).
Билеты на лучшие места во время церемонии открытия Игр обойдутся их владельцам в 2 тысячи фунтов, на стометровку среди мужчин - 725 фунтов. При этом 90% проданных билетов стоили 100 и меньше фунтов.
Олимпийский факел
На этих Играх олимпийского факела не было. Эта традиция появилась лишь в 1928 году. Олимпийские кольца стали символом Олимпиад в 1914 году, а традиционная клятва спортсменов была введена в 1920 году.
Олимпийский огонь прибыл в Лондон в ночь накануне церемонии открытия и на следующий день был доставлен на стадион "Уэмбли".
Эстафета олимпийского огня по Соединенному Королевству началась 19 мая. За 70 дней в эстафете приняли участие 8 тыс. факелоносцев.
Яркие моменты
     
 
Итальянский марафонец Дорандо Пьетри прославился своей победой на Играх-1908 и последующей дисквалификацией. Силы настолько покинули лидировавшего на дистанции Пьетри, что на протяжении последних 200 метров дистанции он падал 4 раза и поднимался при помощи судей, но пересек финишную черту первым. Американская делегация подала протест, который был удовлетворен. Чемпионом был объявлен Джонни Хейс из США.
На Играх-1948 впервые чемпион в беге на 100 метров был определен с помощью фотофиниша. Барьерист Харрисон Диллард решил принять участие в стометровке лишь после неудачи, постигшей его на его "коронной" дистанции - 110 метров с барьерами, но финишировал одновременно с партнером по команде Барни Юэллом. Их результат - 10,3 секунды, однако судьи присудили победу Дилларду.
Предстоящие игры могут стать очень запоминающимися по целому ряду причин. Однако одним из самых интересных моментов Игр будет выступление семикратного чемпиона Уимблдона Роджера Федерера. Швейцарец, вернувший себе первое место в мировом рейтинге, постарается добыть свое первое индивидуальное "золото" - в 2008 году Федерер выиграл парный турнир Олимпиады со Станисласом Вавринкой.
Рекорды
Бег, 100 метров - 10,8 с (Реджинальд Уолкер, Южная Африка)
Марафон - 2 часа 55 минут 18 секунд (Джонни Хейс, США)
Плавание, 1500 метров вольным стилем - 22 минуты 28 секунд (Генри Тэйлор, Великобритания)
Бег, 100 метров 10,3 с (Харрисон Диллард, США)
Марафон - 2 часа 34 минуты 51 секунда (Дельфо Кабрера, Аргентина)
Плавание, 1500 метров вольным стилем - 19 минут 18 секунд (Джеймс Маклин, США)
Пекин-2008: Бег, 100 метров - 9,69 с (Усэйн Болт, Ямайка)
Пекин-2008: Марафон - 2 часа 6 минут 32 секунды (Сэмми Ванжиру, Кения)
Пекин-2008: Плавание, 1500 метров вольным стилем - 14 минут 38 секунд (Грант Хэккет, Австралия)
Медали Британии
146 завоеванных медалей, из которых 56 - золотые. Это абсолютный рекорд британской сборной за все время ее участия в Олимпиадах.
Британия занимает лишь 12 место в общем зачете с 23 медалями разного достоинства, из которых всего 3 золотых.
В 2008 году в Пекине британские спортсмены завоевали 47 наград, в том числе 19 золотых, и подняли свою сборную на четвертую позицию.
Спонсоры
Официальным поставщиком продуктов для Игр была компания Oxo, которая предоставляла спортсменам бесплатные напитки, пудинги, изюм, бананы и молоко.
Еда и топливо в послевоенное время распределялись по карточкам, было также несколько спонсоров. Болельщики и спортсмены получали "Кока-Колу" в киосках за пределами арен.
Наряду с 11 глобальными партнерами Олимпиады, в том числе Coca-Cola, есть и внутренние спонсоры: Addis, BMW, BP, British Airways, BTL, ED и Lloyds TSB.
Герои Игр
     
 
Пловец Генри Тэйлор из Олдема был последним британцем, который выигрывал три золотые медали в рамках одной Олимпиады, до 2008 года, когда его достижение повторил велогонщик Крис Хой. Однако он неожиданно ушел из спорта и занялся работой в собственном пабе.
Голландская бегунья Франсина "Фанни" Бланкерс-Кун, мать двоих детей, в 30 лет выиграла сразу 4 золотые медали в Лондоне. Ей покорились 100 метров, 200 метров, 80 метров с барьерами, а также эстафета на 400 метров, в которой она бежала последней. После Игр ее прозвали "летучей домохозяйкой", а в 1999 году она была признана лучшей легкоатлеткой столетия. Умерла Бланкерс-Кун в возрасте 85 лет в 2004 году.
Внимание общественности будет приковано к ямайскому спринтеру Усэйну Болту, который постарается отстоять чемпионский титул на стометровке, добытый в Пекине, и улучшить свой же мировой рекорд. Четырехкратный олимпийский чемпион Майкл Джонсон уверен в том, что Болту по силам пробежать дистанцию за 9,4 секунды. Американский пловец Майкл Фелпс может побить рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по количеству завоеванных олимпийских медалей (на данный момент соотношение 18:16 в пользу Латыниной).
Пресса
Не имея возможности вещать по телевидению и радио, организаторы Игр-1908 могли рассчитывать исключительно на постеры, газеты и журналы.
Олимпиада 1948 года освещалась на 58 стран мира посредством радиовещания. По телевидению Игры посмотрели 500 тысяч британцев.
Ожидаемая аудитория церемонии открытия Игр на различных мультимедийных платформах - 4 миллиарда человек.
Олимпийская деревня
Олимпийских деревень тогда еще не было, и спортсмены проживали в отелях и пансионах - Отель Табарка. При этом у болельщиков был доступ к аренам Лондонского политехнического института, в том числе бассейну и спортзалу.
Многие участники Олимпиады проживали в казармах военно-воздушных сил Великобритании, некоторые - в школах графств Мидлсекс и Бакингемшир.
Олимпийская деревня, строительство которой обошлось в 712 млн фунтов, расположилась на 36 гектарах. На ее территории 2818 апартаментов в 11 выделенных зонах.
Скандалы
Финские спортсмены, которым сказали идти под флагом России, предпочли вообще не нести флаг. А некоторые ирландские спортсмены отказались выполнять указание выступать за Британию и снялись с соревнований.
Бегун из США не был допущен до финального забега на 400 метров за блокировку соперника на предыдущей стадии. Двое его соотечественников в знак солидарности снялись с соревнований, и британец Уиндхэм Холсуэлл выиграл забег, пробежав дистанцию в одиночестве.
Это были первые Олимпийские игры после 12-летнего перерыва, вызванного Второй мировой войной. Германия и Япония не были приглашены к участию в Играх, а Советский Союз не стал отправлять своих спортсменов на Олимпиаду.
Президент Международной гимнастической федерации Мария Провазникова отказалась возвращаться на родину, в Чехословакию, посетовав на "недостаток свободы" в стране.
Эстафета олимпийского огня накануне Олимпиады 2008 года в Пекине была сорвана из-за протестов в отношении прав человека в Китае.
Лондон пока отметился усилением мер безопасности незадолго до старта Игр-2012. 3500 военнослужащих были стянуты в Лондон в дополнение к уже имеющмуся персоналу в 7500 человек.
Руководство частной фирмы G4S, обеспечивающей безопасность Олимпиады, сообщило о том, что не успевает подготовить необходимое число сотрудников.
Средняя цена пинты пива в пабе (1 пинта = 0,56 л)
2 пенса
6 пенсов
3 фунта 17 пенсов
Источники: British Olympic Association, историк Фил Баркер, Government Olympic communication

 
 
 

РЕКЛАМА