Жена опального китайского политика созналась в убийстве. 21.by

Жена опального китайского политика созналась в убийстве

11.08.2012 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жена опального китайского политика созналась в убийстве


Гу Кайлай просит прощения за убийство Нила Хейвуда
Гу Кайлай просит прощения за убийство Нила Хейвуда
Гу Кайлай – жена опального китайского политика Бо Силая, потерявшего свой пост в результате скандала вокруг смерти британского бизнесмена Нила Хейвуда, созналась в убийстве бизнесмена, объяснив свои действия нервным срывом, сообщает агентство Синьхуа.

Как пишет Синьхуа, Гу Кайлай попросила прощения за эту "трагедию", и что она "готова спокойно принять любой приговор".

Процесс над Гу Кайлай проходил в городе Хэфэй и продлился всего один день. Обвинение утверждает, что Гу Кайлай уговорила Хейвуда отправиться в сопровождении ее сообщника Чжан Сяоцзюня из Пекина в город Чунцин на юго-западе Китая.

"Когда Хейвуд опьянел, его затошнило, и он попросил воды. Она взяла заранее подготовленный яд, который попросила привезти Чжан Сяоцзюня, и вылила его в рот Хейвуду, таким образом убив его", – сказал представитель суда Тан Игань.

Тело Нила Хейвуда, который, насколько можно понять, был деловым партнером Гу Кайлай, было обнаружено в одном из отелей города Чунцин в ноябре 2011 года.

Обвинение утверждает, что Гу Кайлай и ее сын Бо Гуагуа поссорились с Хейвудом из-за разногласий "экономического характера", и что Гу Кайлай считала, что Нил Хейвуд мог "представлять опасность для ее сына".

Как сообщает агентство Синьхуа, Гу Кайлай обратилась к суду, сказав, что в прошлом ноябре, когда она была уверена, что жизни ее сына грозит опасность, у нее был нервный срыв. "Из-за этого и произошла эта трагедия", - сказала она.

Сокрытие улик

Ранее в пятницу четверо высокопоставленных полицейских признали, что скрывали улики, связывавшие Гу Кайлай с убийством Хейвуда.

Местные власти изначально назвали в качестве причины смерти Хейвуда чрезмерное употребление алкоголя. Однако в апреле 2012 года, после того как шеф полиции Чунцина Ван Лицзюнь целый день провел в американском консульстве, правительство Китая заявило, что расследует вероятную причастность к смерти британца жены Бо Силая.

До недавнего времени Бо Силай считался одним из наиболее ярких политиков Китая и реальным претендентом на один из самых высоких постов страны. Он сделал себе имя как раз благодаря жесткой кампании по борьбе с организованной преступностью, в ходе которой были арестованы сотни людей, включая высокопоставленных городских чиновников.

Он также приложил немало усилий для возрождения интереса к коллективистским ценностям времен маоистского Китая, которые нашли поддержку у рядовых китайцев. Сразу после отставки Бо в интернете появилась масса положительных комментариев о нем.

Но в марте он был уволен и в настоящее время является объектом расследования нарушений партийной дисциплины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Процесс над Гу Кайлай проходил в городе Хэфэй и продлился всего один день.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика