Экономике Украины предрекают преддефолтное состояние.. 21.by

Экономике Украины предрекают преддефолтное состояние.

07.09.2012 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Экономике Украины предрекают преддефолтное состояние.

Прогнозы основаны на серьезных долговых обязательствах и хроническом дефиците торгового баланса. Кредиторам Украина должна выплатить свыше 100 миллиардов долларов, при этом нерешенным остается газовый вопрос и сотрудничество с международными финансовыми организациями. Гривна продолжает падать по отношению к доллару, а в обменниках - повышенный спрос на валюту.

Из Киева Сергей Гусаченко.
Первая неделя осени для гривны обернулась серьезным стрессом. Так низко по отношению к доллару украинская валюта не падала почти три года. Всего за два дня гривна опустилась до подзабытых рекордных значений ноября 2009 - тогда на межбанке за доллар предлагали 8 гривен и 20 копеек.
Общая ситуация в экономике Украины положительных эмоций у экспертов не вызывает. Страна расходует больше, чем зарабатывает, стремительно наращивая свой внешний долг. Одна из причин - хроническое превышение импорта над экспортом, как результат - стремительное ухудшение торгового баланса, дефицит которого в прошлом году составил уже 10 миллиардов долларов. Масла в огонь подливает и серьезный кризис еврозоны, который в очередной раз доказывает уязвимость украинской экономики от внешних рынков ЕС.
Последний раз гривну лихорадило в 2008, тогда валюта обвалилась сразу на 40%. Предчувствуя серьезные проблемы в экономике, экс-президент Украины Виктор Ющенко накануне сделал весьма громкое заявление, обвинив правительство в неэффективной работе и открыто признав преддефолтное состояние.
(Виктор Ющенко, экс-президент Украины: "Мы имеем очень серьезный дефицит платежного баланса. Следующий год у нас начинается с того, что мы должны вернуть 5 миллиардов долларов тех кредитов, которые брала Юлия Тимошенко под 27-28%. Я думаю, что до этого платежа ни одна помощь международных финансовых организаций к нам не придет. Международные эксперты выставляют Украине четвертое место в мире по преддефолтному состоянию. Это абсолютно правильная реакция, потому что такими являются причинные факторы. Я не хочу быть тем человеком, который приносит плохие новости. Я хочу быть конструктивным по отношению к стабильности и к деньгам. Но думаю, что запасов прочности осталось не так много".)
Главными причинами нестабильности эксперты называют дефицит платежного баланса, и, пожалуй, самые дорогие заимствования в Европе. Золотовалютные резервы Нацбанка Украины снижаются и впервые долги перед международными инвесторами превысили накопления НБУ. Внешний долг Украины достиг 130 миллиардов долларов и уже сравнялся с ВВП страны.
(Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины)
Состояние в экономике увязывает и с грядущими парламентскими выборами, намекая на то, что курс гривны являлся стабильным вовсе не по экономическим причинам. В качестве тревожного называют еще и фактор заработной платы - задолженность по оплате труда в Украине превышает 100 миллионов долларов.
(Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины:
"Правительственные чины Украины не скрывают, что сразу после выборов отпустят внутренние цены на газ для населения Украины сразу на треть, что повлечет за собой резкое повышение цен".)
Пока Николай Азаров заявляет, что ситуация под контролем, а чиновники намекают на влияние валютных спекулянтов, в украинских обменниках стало куда многолюднее. Двухдневное падение гривны вызвало у украинцев если не панику, то определенно стойкое беспокойство. Вырос спрос на валюту, заговорили о возможном ограничении на ее продажу. Насколько продолжительным и глубоким будет падение гривны, пока сказать сложно. Например, в Ассоциации украинских банков считают, что к концу года национальная валюта может потерять треть своего веса.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прогнозы основаны на серьезных долговых обязательствах и хроническом дефиците торгового баланса. Кредиторам Украина должна выплатить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика