HRW: палестинские боевики нарушили законы ведения войны. 21.by

HRW: палестинские боевики нарушили законы ведения войны

25.12.2012 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

HRW: палестинские боевики нарушили законы ведения войны

Русская служба Би-би-си
По мнению правозащитников, ракетные обстрелы мирных жителей нельзя оправдать ничем
Авторы отчета базирующейся в Нью-Йорке правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) пришли к выводу, что палестинские боевики нарушили законы ведения войны, устраивая в ходе недавнего вооруженного конфликта ракетные обстрелы территории Израиля из сектора Газа.

В докладе указывается, что жизнь мирных палестинцев постоянно подвергалась опасности из-за того, что ракеты запускались из густонаселенных районов.

На минувшей неделе правозащитники из HRW заявили, что нападения Израиля на офисы СМИ и журналистов также являются нарушением законов ведения боевых действий.

Израиль начал обстрелы боевиков в Газе, чтобы положить конец все более интенсивным ракетным ударам по территории страны.

Последний вооруженный конфликт Израиля и ХАМАС длился восемь дней, за это время погибли по меньшей мере 170 палестинцев и шестеро израильтян.

Израильские представители заявляют, что в ходе военной операции были убиты 30 влиятельных палестинских командиров, однако среди погибших было также много мирных жителей.

С израильской стороны от разрыва ракет погибли четыре мирных жителя и два военнослужащих.

По Израилю было выпущено около 1500 ракет, сообщается в отчете HRW со ссылкой на данные израильских военных. По меньшей мере 800 ракет разорвались на территории Израиля, в том числе 60 – в населенных районах.

"В своих заявлениях палестинские вооруженные группировки ясно дали понять, что их удары направлены против мирных израильтян", - сказала директор ближневосточного отделения HRW Сара Лия Уитсон. "Не может быть никакого юридического оправдания запуску ракет по жилым районам", - считает она.

В отчете организации также говорится о том, что некоторые ракеты, выпущенные по территории Израиля, упали в Газе. При этом были убиты по меньшей мере два палестинца, несколько человек были ранены.

Военные преступления

На основе бесед с жителями Газы представители HRW сделали вывод, что палестинские боевики "постоянно запускали ракеты из густонаселенных районов, вблизи жилых домов, предприятий и гостиниц, тем самым без надобности ставя под угрозу жизнь проживавших рядом мирных жителей".

Правозащитники считают, что ХАМАС, под контролем которого находится сектор Газа, должен "положить конец незаконным нападениям и наказать виновных".

"Согласно законам ведения войны, нападения на мирных жителей недопустимы даже в случае незаконных действий противника", - сказано в отчете.

"Заявления вооруженных группировок о том, что они специально стремятся поразить своими ударами израильские города и мирных жителей, свидетельствуют, военные преступления совершаются намеренно", - подчеркивается в документе.

Представитель ХАМАС Сами Абу Зухри назвал отчет HRW односторонним.

"Этот отчет необъективный, так как он ставит знак равенства между ядерной страной, использующей все средства агрессии против мирных жителей, и народом, подвергающимся оккупации и защищающим себя от Израиля, который нарушает международные соглашения при молчаливом попустительстве международного сообщества", - сказал он корреспонденту агентства Рейтер.

С 2005 года, когда Израиль полностью вывел из Газы свои войска и переселил жителей поселений, по его территории боевиками были выпущены тысячи ракет.

Израиль нанес сотни воздушных ударов по целям в Газе, а в конце 2008 года начал трехнедельную операцию против палестинских боевиков.

Ранее HRW обвиняла Израиль в том, что он нарушал законы ведения боевых действий, обстреливая редакции СМИ и журналистов в Газе. В ходе четырех подобных обстрелов были убиты два палестинских телеоператора и двухлетний ребенок.

По словам представителей Израиля, обстрелы здания, в котором размещались офисы палестинских СМИ и одного западного агентства, предпринимались с целью уничтожения средств связи, установленных на крыше и использовавшихся ХАМАС для военных операций.

Как утверждает израильская сторона, двое убитых журналистов были "агентами ХАМАС". 
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последний вооруженный конфликт Израиля и ХАМАС длился восемь дней, за это время погибли по меньшей мере 170 палестинцев и шестеро израильтян.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика