Известный француз Жерар Депардье сегодня получил российский паспорт.. 21.by

Известный француз Жерар Депардье сегодня получил российский паспорт.

04.01.2013 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Известный француз Жерар Депардье сегодня получил российский паспорт.

Еще вчера популярный киноактер публично и яро ругался с французскими властями из-за высоких налогов для богатых. Сегодня превращение обиженного француза в россиянина занимает главные полосы в СМИ. Из Москвы передает наш собственный корреспондент Максим Короткин. 

Шутки в сторону. Президент России действительно подписал Указ, которым предоставил российское гражданство французскому актеру Жерару Депардье. К легкомысленной фразе Депардье о том, что Владимир Путин уже прислал ему российский паспорт, в Кремле отнеслись весьма серьезно.
То, что всемирно известный актер вернул властям родной страны паспорт французского гражданина, давно не секрет. Депардье решил покинуть страну после того, как власти Франции выступили с инициативой ввести 75%-ный налог для миллионеров.
Изначально актер решил переехать в соседнюю Бельгию, чем явно нанес психологическую травму многим соотечественникам. Вероятнее всего, реши Депардье переехать в любое другое государство, конфликт мог бы выглядеть не настолько серьезным. Однако осознание того, что достояние французского кинематографа уезжает в страну, которая на берегах Сены предстает в качестве постоянного объекта для безжалостных шуток, сыграло злую шутку даже с французским премьером. Жан-Марк Эро назвал поступок Депардье жалким и в ответ нарвался на гневную отповедь в стиле Паниковского. "А вы кто такой?" - пригвоздил премьера Депардье, выставил на продажу дом в Париже и сообщил, что Владимир Путин уже прислал ему российский паспорт.
Сам президент России на предновогодней пресс-конференции четко дал понять, что желание актера сменить гражданство можно считать выполненным. И уже сегодня сайт Кремля разместил сообщение о том, что соответствующий Указ Путиным подписан. Как сообщила пресс-служба Кремля, гражданство России Депардье заслужил вкладом в российскую культуру. Так что с большой долей вероятности подоходный налог Депардье теперь будет платить в российский бюджет.
Относительно дальнейших планов актер сохраняет молчание. В частности неизвестно, намерен ли он развивать свой винодельческий бизнес в Краснодарском крае.
Руководство Франции, тем не менее, от идеи ввести суперналог для супербогачей не отказывается. Чем последние явно недовольны. Вот и всемирно известный композитор Жан-Мишель Жарр намерен перевести бизнес в Лондон. О планах Жарра сменить гражданство пока не сообщается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще вчера популярный киноактер публично и яро ругался с французскими властями из-за высоких налогов для богатых. Сегодня превращение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика