В Швейцарии заморожены счета фигурантов «дела Магнитского». 21.by

В Швейцарии заморожены счета фигурантов «дела Магнитского»

09.01.2013 21:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Швейцарии заморожены счета фигурантов «дела Магнитского» — «неприкасаемых», возможно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital, сообщила местная пресса вслед за вступлением с силу российского «сиротского закона», призванного стать ответом на американский «акт Магнитского».

Если верить указанным сообщениям, получается, что в конфликте России с США появился новый игрок, выступающий на стороне американцев, передает Newsru.com.

Швейцарские следователи, работающие по «делу Магнитского» добились заморозки ряда счетов в Credit Suisse, сообщила местная газета Tages Anzeiger. Эксперт по финансовым махинациям Марк Пит заявил изданию, что репутации банка это явно не на пользу: «У CS дела идут не очень. Они понаразмещали счетов российских чиновников и членов их семей с такими суммами, которые те никогда и ни за что не заработали бы».

В Credit Suisse сообщения о блокировке счетов не комментируют, отмечая лишь, что банк «в вопросе противодействия отмыванию денег действует в соответствии с законом». По информации Tages Anzeiger, примеру Credit Suisse последовали еще несколько швейцарских банков. Каких — не уточняется. Других подробностей газета также не приводит.

О возможных финансовых санкциях уже предупреждали в Европе, комментируя одобрение сенатом США «акта Магнитского», когда в РФ принимали «антимагнитский закон». «Что касается сферы замораживания активов, то это автоматически будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому что Швейцария также связана договорами Евросоюза», — в конце декабря заявляли в Европарламенте.

Швейцарцы интересом к «делу Магнитского» обязаны ныне покойному Александру Перепиличному, которого в Hermitage Capital называют едва ли не главным своим информатором. Бывший бизнес-партнер «неприкасаемых», покинув Россию, он якобы начал активно «сдавать» европейским правоохранителям секреты старых знакомых — тех, что как будто причастны к хищению 5,4 млрд рублей налоговых отчислений. Деньги, по версии эмигрировавшего россиянина, переводились на счета в швейцарских банках, а затем отправлялись в офшоры или на покупку дорогостоящей недвижимости.

Незадолго до нового года стало известно, что к расследованию финансовых махинаций подключились киприоты. Местные прокуроры предполагают, что через их банки — в частности, Cyprus Popular Bank и FBME Bank — «неприкасаемые» из «ОПГ Клюева» «отмывали» похищенные российские налоги.

Криминальную сторону «дела Магнитского», как известно, взяла на себя российская сторона, вопросом о якобы имевшей место пропаже 5,4 млрд рублей никогда особо не интересовавшаяся. Разве что обвинившая самого аудитора и его шефа Уильяма Браудера в уклонении от уплаты налогов на сумму порядка двух миллиардов рублей. Что же касается гибели Магнитского, то виновных в ней российское правосудие не установило.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Швейцарии заморожены счета фигурантов «дела Магнитского» - «неприкасаемых», возможно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital, сообщила местная пресса вслед за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика