Известная на весь мир арт-зона 798 в Пекине этой зимой разменяла второй десяток.. 21.by

Известная на весь мир арт-зона 798 в Пекине этой зимой разменяла второй десяток.

10.01.2013 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Известная на весь мир арт-зона 798 в Пекине этой зимой разменяла второй десяток.

На площадях бывшего завода электроники разместилось множество художественных галерей, магазинов, кафе и скульптур. Фабричный антураж художники не тронули, а наоборот, превратили его в элемент инсталляций.

Об истории и современности культовой площадки свободного творчества расскажет Денис Большаков.
Это сейчас здесь картинные галереи, скамейки для отдыха и инсталляции современного искусства под открытым небом. 30 лет назад в зоне 798 еще дымили заводские трубы. Построенные в середине прошлого века с помощью немецких и советских специалистов, фабрики выпускали электронику, в том числе и для военных нужд.
(Чжан Гохуа, заместитель директора арт-зоны 798)
Чжан Гохуа с гордостью показывает фотографии именитых гостей. В разные годы здесь побывали Николя Саркози и Герхард Шредер. Но началась история арт-зоны с Дэн Сяопина. Бывший лидер КНР провозгласил экономические реформы. Заводы перестали получать дотации от государства, и многие были вынуждены сдавать в аренду площади. Так, в зоне 798 появились первые художники. Как и положено современному искусству, в зоне 798 художественные работы маститых авторов соседствуют с далекими, на первый взгляд, от творчества предметами. На площади прямо из земли торчит огромный макет крыла американского военного самолета. Больше 10 лет назад он столкнулся в небе с китайским воздушным судном. В память об инциденте по всей зоне выставлены копии обломков той аварии.
Современный подход здесь не только к искусству, но и к бизнесу. Рядом с галереями - магазины. Мебель, посуда, редкие вещи по соответствующим ценам. Например, за этот ящик для бумаг, который теперь продают как модный комод, просят почти тысячу долларов. Такие внушительные предметы интерьера посетители покупают редко, но вот глазеют с удовольствием. Зимой посетителей в зоне немного. Кроме иностранных туристов, местные любители искусства, которым морозы не помеха. Тем более, что в прохладных в прошлом заводских ангарах теперь поддерживают комфортную для картин температуру. Особенно здесь, на выставке китайского живописца Чжан Сяогана. Неповторимый стиль и такая же цена. От 10 миллионов долларов за работу. Ценителей высокого искусства такие же цены не отпугивают. А галеристов не смущает безлюдность зимней арт-зоны. Настоящие коллекционеры скупают работы круглый год. Особого наплыва посетителей ждут именно в 2013 году. Зона-798 отмечает неофициальный юбилей. Первые выставки открылись здесь 10 лет назад. В прошлом году арт-площадку посетили 3 миллиона человек. 
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На площадях бывшего завода электроники разместилось множество художественных галерей, магазинов, кафе и скульптур. Фабричный антураж...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика