Бывшего заместителя председателя Апелляционной палаты Кишинева обвиняют в убийстве бизнесмена на охоте. 21.by

Бывшего заместителя председателя Апелляционной палаты Кишинева обвиняют в убийстве бизнесмена на охоте

11.01.2013 22:06 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове возбуждено уголовное дело против бывшего заместителя председателя Апелляционной палаты Кишинева Георге Крецу, который обвиняется в убийстве по неосторожности 34-летнего бизнесмена Сорина Пачу 23 декабря 2012 года во время охоты в заповеднике в Фалештском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отмечает Генпрокуратура Молдовы, уголовное дело против Георге Крецу возбуждено после того, как Высший совет магистратуры республики удовлетворил ходатайство ведомства о снятии с него судебной неприкосновенности. Сам Георге Крецу подал в отставку.

Генпрокуратура Молдовы сообщила, что действия Георге Крецу содержат элементы преступления, предусмотренного ст.149 Уголовного кодекса Молдовы (убийство по неосторожности). В настоящее время прокуроры проводят действия уголовного расследования для установления обстоятельств произошедшего. Одновременно они ждут результатов комплексной экспертизы, которая проводится в Национальном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции. 34-летний бизнесмен из Кишинева Сорин Пачу был смертельно ранен 23 декабря 2012 года во время охоты с участием высокопоставленных чиновников в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" в Фалештском районе. От полученных ран мужчина скончался в больнице через два дня. Об этом случае широкой общественности рассказал 6 января на пресс-конференции в Кишиневе лидер движения "Антимафия" Серджиу Мокану, который обвинил в убийстве Сорина Пачу генерального прокурора Молдовы Валерия Зубко.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что узнал об убийстве бизнесмена на охоте лишь из прессы 6 января. Он также посоветовал генпрокурору Валерию Зубко уйти в отставку в связи с этим трагическим инцидентом. Генеральная прокуратура Молдовы в распространенном заявлении категорически отвергла обвинения Серджиу Мокану в адрес генпрокурора Валерия Зубко, назвав их "клеветой и манипуляциями, а также нелепостью, лишенной оснований и доказательств".

В свою очередь президент Молдовы Николай Тимофти 10 января потребовал создания специальной парламентской комиссии для полного и непредвзятого расследования инцидента с убийством Сорина Пачу. Глава молдавского государства отметил, что данная комиссия должна изучить, не нарушая ход уголовного преследования, каким образом профильные государственные учреждения действовали в случае данного трагического инцидента.

Николай Тимофти выразил обеспокоенность неэффективным функционированием Генпрокуратуры Молдовы, полиции и агентства Moldsilva (центральный административный орган в области лесного хозяйства). По словам президента Молдовы, тот факт, что государственное руководство и общественность республики были проинформированы о случившемся с большим опозданием, повлек за собой различные спекуляции о том, что должностные лица якобы пытались замять данный инцидент.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отмечает Генпрокуратура Молдовы, уголовное дело против Георге Крецу возбуждено после того, как Высший совет магистратуры республики удовлетворил ходатайство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика