85-я церемония вручения премий "Оскар" в этом году обещает много неожиданных моментов.. 21.by

85-я церемония вручения премий "Оскар" в этом году обещает много неожиданных моментов.

12.01.2013 09:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

85-я церемония вручения премий "Оскар" в этом году обещает много неожиданных моментов.

Совсем скоро мы станем свидетелями одного из главных мировых событий в киноискусстве. А сегодня в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты. Интересно, что на лучшую женскую роль претендуют и самая пожилая, и самая молодая актрисы. А фаворит - картина "Линкольн" Спилберга - рискует собрать максимальное количество статуэток и обойти знаменитый "Титаник".
Поближе с номинантами познакомит Ольга Черникова.

Гонка за "Оскаром" вышла на финишную прямую. Впервые номинантов выбирали виртуально. В списке вершителей судеб чуть менее 6 тысяч американских киноакадемиков. Отказ от почтовых бумажных бюллетеней проверил экспертов индустрии на выдержку: одни далеко не с первой попытки зарегистрировались на специальном сайте, другие с трудом разобрались, как найти общий язык с "умной" системой. Впервые за историю кинопремии голосование продлили на сутки. Но в итоге номинантов объявили на две недели раньше, чем обычно. Чтобы и у жюри, и у зрителей было больше времени на знакомство с картинами.
Всего награды присуждаются в 24-х категориях.
Огласили весь список вполне традиционно. В торжественной обстановке в Лос-Анджелесе почетную миссию выполнили восходящая голливудская актриса Эмма Стоун и создатель знаменитого анимационного мультсериала "Гриффины" Сет МакФарлейн. Счастливчик - он должен был оказаться на борту самолета, врезавшегося в башни Всемирного торгового центра 11 сентября, но на 10 минут опоздал на трагический рейс. МакФарлейн станет ведущим церемонии.
Абсолютный лидер по количеству номинаций в этом году картина Стивена Спилберга "Линкольн". Их у нее 12. Сама лента, по прогнозам кинокритиков, может побить рекорд "Титаника". В 1997-м году Джеймс Кэмерон и его команда собрали 11 бронзовых статуэток. У Дэниела Дэй-Льюиса, который сыграл 16-го президента США, хорошие шансы на победу в категории "Лучший актер".
(Дэниел Дэй-Льюис, актер)
Главный конкурент "Линкольна" - "Жизнь Пи" режиссера Энга Ли. Это приключенческая драма - история подростка, который после кораблекрушения остался в спасательной шлюпке посреди Тихого океана в компании бенгальского тигра. Человек противостоит стихии и дикой природе, разум борется с чувством, а вера - с отчаянием. Все это в сопровождении отменных спецэффектов. Картина представлена в 11 номинациях, в том числе как "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший режиссер".
(Энг Ли, режиссер к/ф "Жизнь Пи")
В категории "Лучший фильм" поборются за "Оскар" "Операция "Арго" Бена Аффлека - с семью номинациями - и мюзикл "Отверженные" с Хью Джекманом, Расселом Кроу и Энн Хэттэуэй - у него на одну больше. Энн Хэттэуэй - в числе претенденток на статуэтку за лучшую женскую роль второго плана.
(Энн Хэттэуэй, актриса)
"Оскар" в этом году обещает быть интригующим. К большой группе достойных американских лент примкнула европейская "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке. Кстати, на лучшую женскую роль претендует главная героиня фильма - самая пожилая в истории премии актриса Эммануэль Рива. Самая же молодая претендентка - 9-летняя Кувенжане Уоллис - в картине "Звери дикого юга".
(Кувенжане Уоллис, актриса)
Организаторы церемонии ранее анонсировали особо отметить полувековой юбилей бондианы. Последний фильм "Координаты: Скайфолл" собрал в мировом прокате более миллиарда долларов. Но в число основных фаворитов конкурса не попал - лишь саундтрек к картине в исполнении Адель представлен в номинации "Лучшая музыка к фильму". Золотые статуэтки 85-й премии "Оскар" вручат 24 февраля. В прямом эфире церемонию будут смотреть 225 стран.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совсем скоро мы станем свидетелями одного из главных мировых событий в киноискусстве. А сегодня в Лос-Анджелесе были объявлены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика