В Венесуэле перенос присяги Уго Чавеса обсуждается на гражданских ассамблеях. 21.by

В Венесуэле перенос присяги Уго Чавеса обсуждается на гражданских ассамблеях

13.01.2013 01:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гражданские ассамблеи, в которых участвуют обычные венесуэльцы, начались 12 января прямо на улицах многих городов сразу в 20 штатах Венесуэлы для обсуждения решения Верховного суда относительно переноса церемонии присяги президента Уго Чавеса, сообщает РИА Новости.

Инициатором этих гражданских собраний стал лидер оппозиционной партии "Народная воля" Карлос Веккио. Он призвал граждан страны принять участие в этих дискуссиях, в которые также должны включиться некоторые политические деятели Венесуэлы.

Окончательное решение о переносе присяги Чавеса на более поздний срок было оглашено несколько дней назад главой Верховного суда Луисой Эстельей Моралес. Она сообщила также, что в церемонии нового вступления в должность Чавеса необходимости вообще нет, так как речь не идет о прерывании пребывания в должности одного и того же лица, несмотря на начало нового конституционного срока главы государства.

Таким образом, продлены полномочия и Николаса Мадуро в качестве вице-президента страны. Ранее Чавес назвал Мадуро своим возможным преемником на новых выборах в Венесуэле, если с ним самим что-либо случится. В настоящее время Чавес находится на Кубе, где проходит лечение после операции в связи с онкологическим заболеванием.

Бывший министр обороны Венесуэлы, генерал в отставке Рауль Бадуэль заявил в субботу, что происходящие сейчас в южноамериканской стране события фактически можно расценивать как государственный переворот.
Отбывающий тюремное заключение Бадуэль призвал граждан Венесуэлы восстановить конституционный порядок, нарушенный, по его мнению, заявлением Верховного суда и властей страны о продолжении конституционного периода президента Чавеса, несмотря на тот, что он так и не принес присягу из-за отсутствия в стране. Чавес находится на Кубе и проходит курс лечения после перенесенной операции в связи с онкологическим заболеванием.

"Я заявляю о своем несогласии и о тревоге за страну перед лицом этого нового государственного переворота, осуществленного правительством и правящим большинством национальной ассамблеи, впоследствии подтвержденным Верховным судом", — приводят местные СМИ текст послания генерала.

Именно Бадуэль и верные ему войска в 2002 году вернули власть Чавесу после попытки государственного переворота, когда он был отстранен на несколько дней от должности путчистами. Будучи ярым сторонником Чавеса, генерал затем перешел в оппозицию и выступал против проведения конституционной реформы, позволяющей Чавесу переизбираться неограниченное число раз, называя ее "государственным переворотом". В 2009 году Бадуэль был арестован и затем приговорен к тюремному заключению по обвинению в коррупции.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Гражданские ассамблеи, в которых участвуют обычные венесуэльцы, начались 12 января прямо на улицах многих городов сразу в 20 штатах Венесуэлы для обсуждения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика