Кубинцам теперь можно выезжать за рубеж без специального разрешения. 21.by

Кубинцам теперь можно выезжать за рубеж без специального разрешения

15.01.2013 19:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Кубе вступил в силу закон, позволяющий выезжать за рубеж без специального разрешения. Многие кубинцы давно мечтали о возможности отправиться за границу, однако для большинства это пока так и остается мечтой, передает BBC Russian.

В последние недели очереди у иммиграционных офисов в Гаване заметно выросли. Кубинцы спешат получить свои первые загранпаспорта.

Сейчас им достаточно иметь паспорт, чтобы получить право на заграничные поездки. Времена, когда им нужно было обращаться за выездной визой, чтобы покинуть остров, наконец, остались в прошлом. «Умираю, хочу увидеть мою дочь в Соединенных Штатах, — говорит Навидад, прячась в тени дерева от палящего солнца. — Я не видела дочку уже три года и хочу крепко ее обнять».

Еще одна женщина добавляет, что очереди сейчас такие длинные в том числе потому, что вот—вот цена паспорта удвоится и составит 100 долларов. «Если они не могут получить деньги за выездную визу, то они получат их за паспорт», — с горькой усмешкой добавляет она.

Общая стоимость всех официальных бумаг, необходимых для выезда, раньше составляла около 300 долларов — в 15 раз больше среднемесячной государственной зарплаты. И это, конечно, было серьезным препятствием для поездок за границу.

Куба закрыла свои двери вскоре после революции 1959 года, чтобы остановить массовый исход самых талантливых граждан в США. Эти ограничения регулярно подвергались критике за пределами острова, а сами кубинцы нередко жаловались на невозможность ездить за границу.

Кубинцы, выезжающие за границу, могут теперь путешествовать в течение двух лет, а не 11 месяцев, как прежде. Они также могут продлить срок пребывания за границей. А те, кто незаконно покинул Кубу более восьми лет назад, смогут вернуться без проблем.

Правительство, некогда называвшее покинувших Кубу «червями» и предателями, теперь просто говорит о них как об экономических мигрантах.

Власти полагают, что если облегчить выезд за границу, то увеличится число кубинцев, которые будут работать и учиться за рубежом. А они будут присылать больше денег обратно на остров.

Однако пока сняты не все ограничения на выезд.

В законе содержится упоминание о «сбережении квалифицированной рабочей силы». В интервью государственному телевидению высокопоставленный сотрудник миграционной службы разъяснил, что в данном случае имеются в виду спортсмены и «жизненно необходимые» стране профессионалы, а также функционеры коммунистической партии.

Закон также предусматривает, что в выдаче загранпаспорта может быть отказано любому заявителю «исходя из общественных интересов» — по мнению кубинских диссидентов, речь тут идет именно о них.

Даже с загранпаспортом на руках и без необходимости получения выездной визы кубинец, желающий поехать за границу, все равно сталкивается с необходимостью получения визы на въезд в выбранную страну. И поскольку Куба относится к числу развивающихся стран, ограничения довольно суровы.

США выдают сейчас около 20 тысяч иммиграционных виз в года для граждан Кубы; получить туристическую визу во много раз труднее.

Госдепартамент США заверяет, что «работает над тем, чтобы обеспечить работоспособность всех механизмов» на тот случай, если число заявлений на визу или «беглецов на плотах» резко возрастет. В то же время министерство призывает кубинцев «не рисковать жизнями» и не отправляться в опасное плавание.

И есть, возможно, главное препятствие, которое может помешать многим кубинцам осуществить свои мечты о поездках за границу. Это их доходы.

«Надо быть реалистом, — говорит житель Гаваны Норберто, мечтающий посетить Париж и посмотреть на Эйфелеву башню. — Если у вас есть друзья или родственники за рубежом, которые могут прислать вам деньги, то вы сможете путешествовать. Но людям вроде меня, у которых их нет, остается только лишь продолжать мечтать».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На Кубе вступил в силу закон, позволяющий выезжать за рубеж без специального разрешения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика