В Алжире «Аль-Каида» похитила и удерживает в заложниках 41 иностранца. 21.by

В Алжире «Аль-Каида» похитила и удерживает в заложниках 41 иностранца

16.01.2013 20:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Террористы удерживают в заложниках 41 иностранца, в том числе граждан США, Франции, Великобритании и Японии после нападения на нефтяной объект компаний British Petroleum, Sonatrach и Statoil на юго-востоке Алжира, передает алжирский El Watan со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Террористическая атака была совершена рано утром в среду: налетчики напали на автобус, перевозивший сотрудников объекта от аэропорта, сообщает DNA.

В результате один сотрудник нефтяной базы погиб и шестеро ранены. Среди пострадавших — двое иностранцев, двое жандармов и два охранника.

Затем террористы направились к нефтяному объекту. По данным El Watan, захвачен 41 человек, в том числе семеро граждан США, двое французов, а также граждане Великобритании и Японии. Вместе с тем МВД Алжира пока не называет точное число заложников. Британский МИД подтвердил в своем Twitter о наличии среди заложников подданных Великобритании.

Налетчики относят себя к «Аль-Каиде» и утверждают, что пришли с севера Мали. «Мы члены «Аль-Каиды» и пришли с севера Мали. Мы члены бригады Халеда Абула Аббаса, которой командует Мохтар Белмохтар», — заявил один из предполагаемых похитителей.

Террористы угрожают взорвать жилой блок, где проживают две тысячи человек, в случае его штурма алжирской армией.

Силы Народной Национальной Армии Алжира и службы безопасности страны прибыли на место происшествия с целью обеспечить спокойствие в регионе и способствовать скорейшему разрешению ситуации.

Отметим, что два дня назад Франция отчиталась о хороших итогах первых дней военной операции в своей бывшей колонии, Мали, где почти год не прекращается кровопролитие и довольно успешное продвижение противников существующего государства внутрь его территории. Военные сообщали, что всего за три дня французским войскам удалось то, что местная армия пыталась сделать в течение нескольких месяцев — остановить наступление объединенной группировки мятежников и террористов. В результате авиаударов было уничтожено не менее 60 боевиков.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Террористы удерживают в заложниках 41 иностранца, в том числе граждан США, Франции, Великобритании и Японии после нападения на нефтяной объект компаний British Petroleum,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика