Повстанцы и преступники. 21.by

Повстанцы и преступники

22.01.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот уже почти неделю весь мир неотрывно следит за трагическими событиями в Алжире.

Как известно, ранним утром 16 января вооруженные боевики напали на два автобуса, перевозящие специалистов на газовое месторождение Ин Аменас. Далее боевики взяли в заложники местных и иностранных специалистов, находящихся в жилом районе на газовом месторождении.

После этого силы безопасности и армия Алжира окружили комплекс.

Завод по переработке газа расположен в пустыне почти за полторы тысячи километров от столицы страны и в 60 километрах от границы с Ливией.

Совершая преступные действия, нападавшие выдвинули в том числе и политическое требование. В частности, завершить военную операцию Франции против исламистов в Мали.

Западные лидеры, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, призвали власти Алжира не предпринимать активных действий против преступников, предварительно не посоветовавшись с ними.

Однако местная армия действовала по ситуации.

Ведь, как сообщили ранее в Министерстве информации Алжира, в арсенале преступников были не только автоматы, но и гранатометы, мины и прочее оружие. А руководил группировкой Мухтар Бельмухтар, ранее занимавший один из ключевых постов в руководстве «Аль-Кайды». А потому дальнейшее развитие событий могло быть непредсказуемым.

После начала спецоперации укрывавшиеся на заводе несколько дней террористы успели подорвать часть комплекса, а также пытались уничтожить и сам завод.

В течение всего этого времени данные с места событий о жертвах поступали весьма противоречивые. Последние сводки свидетельствуют: в результате операции спецназа были освобождены около 700 граждан Алжира и чуть более сотни иностранных специалистов. Уничтожены 32 террориста. Уточняются данные о погибших заложниках. По данным на понедельник , 21 января, их было 23 человека.

Западные аналитики не склонны рассматривать нынешнее дерзкое нападение как разовую акцию.

После государственного переворота в Ливии и последующих трагических событий ситуация не только в этой стране, но и в регионе в целом вышла из-под контроля новых властей. Здесь наблюдается свободное перемещение оружия, а также активизация различных бандформирований. И если прежде западные лидеры буквально аплодировали и всячески помогали антиправительственным силам на севере Африки, то теперь их отношение к подобным деятелям резко изменилось.

И если в той же Сирии подобные группировки пока действуют с оглядкой на своих западных кормильцев, то в Алжире они пошли на преступление в своих собственных интересах и по своему разумению.

Все происходящее многие называют издержками двойных стандартов.

Действительно, нынче повстанцы легко «трансформируются» в преступников и наоборот.

Разумеется, их жертвам — ни в чем не повинным заложникам, мирным гражданам — нет никакой разницы, под какой «эгидой» их убивают.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже почти неделю весь мир следит за трагедией в Алжире
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика