Нью-Йорк перенимает советский опыт и начинает строить хрущевки. 21.by

Нью-Йорк перенимает советский опыт и начинает строить хрущевки

24.01.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нью-Йорк перенимает советский опыт и начинает строить хрущевки

РБК
В Нью-Йорке всерьез взялись за решение квартирного вопроса. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал победителей "adAPT NYC" - конкурса разработки жилых комплексов с небольшими и доступными по цене квартирами.

Фото: "My Micro NY" © nycmayorsoffice/Flickr


В настоящее время в городе Большого яблока, как еще называют Нью-Йорк, проживают 8,4 млн человек. По прогнозам экспертов, к 2030 году ньюйоркцев станет еще на 1 млн больше. Очевидно, что город сталкивается с нехваткой доступного жилья: спрос на небольшие квартиры колоссален и продолжает расти.
 
В итоге, конкурс на создание жилого многоквартирного дома выиграла группа авторов, в которую вошли такие архитектурные бюро, как Monadnock Development LLC, Actors Fund Housing Development Corporation и nARCHITECTS. Победители реализуют свой проект экспериментального многоквартирного дома с микроквартирами My Micro NY (на фото ниже) на Манхэттене. Позднее власти Нью-Йорка планируют тиражировать проект дома по всему городу.

Фото: "My Micro NY" © nycmayorsoffice/Flickr


Фото: "My Micro NY" © nycmayorsoffice/Flickr

 
Строительство My Micro NY начнется уже в 2013 году. Ожидается, что первые жильцы смогут заселиться в свои хрущевки (или "блумберговки"? - "РБК-Недвижимость") уже в 2015 году. В доме будет 55 квартир площадью от 23 до 34 кв. м. Для того чтобы упростить строительство, авторы предлагают использовать модульную конструкцию: все ее компоненты будут собраны на верфях в Бруклине.
 
При этом микроквартиры не имеют ничего общего с советскими хрущевками. Интерьеры квартир нью-йоркские архитекторы сделали максимально комфортным для жизни: потолки 3 метра, большие окна с балконами, встроенные секции для хранения вещей, а также гостевые зоны - холл, оборудованный для приема гостей, и пышный сад на крыше.

Фото: "My Micro NY" © nycmayorsoffice/Flickr

 
Стоит отметить, что концепция малометражного комфортабельного жилья быстро набирает популярность во многих городах с высоким уровнем плотности населения. После Токио и Гонконга, которые уже давно предлагают микроапартаменты, в Сан-Франциско не так давно одобрили проект строительства квартир площадью 20 кв. м. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Нью-Йорке всерьез взялись за решение квартирного вопроса. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал победителей "adAPT NYC" - конкурса разработки жилых комплексов с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика