В Финляндии у российской туристки отобрали детей. 21.by

В Финляндии у российской туристки отобрали детей

24.01.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Финляндии у российской туристки отобрали детей

РБК daily
В Финляндии местные власти отняли двух детей у россиянки Светланы Карелиной. Она приехала в страну по туристической визе на две недели, чтобы повидать своего супруга и дать ему пообщаться с детьми. У отнятых детей есть только российское гражданство, по решению суда в РФ после развода родителей они живут у матери в Петрозаводске.

Дети приехали в конце ноября по туристической визе в Финляндию, чтобы повидать отца. Тогда же финские власти отняли у матери шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных. Родители разведены, а дети по решению суда Петрозаводска должны были остаться с матерью, передает информационное агентство РБК. Где сейчас находятся дети, пока неизвестно.

В эфире "Сити-FM" финский правозащитник Йохан Бекман рассказал подробности о случае отъема детей у гражданки РФ. По его словам, из петрозаводской квартиры Светланы Карелиной неизвестные похитили все документы детей. "Светлана в конце прошлого года отправила детей к отцу, чтобы они отдыхали, но когда она сама появилась там 17 января, ее вдруг арестовали финские полицейские и практически выгнали из страны. Она не может понять, почему. Против нее ничего нет. Она не лишена родительских прав. Есть решение суда Петрозаводска о том, что постоянное место жительства детей - это именно город Петрозаводск. Дети сейчас в неизвестном месте", - заявил г-н Бекман в эфире радиостанции.

По его словам, семья Карелиной подозревает в произошедшем ее бывшего мужа. "Это похищение туристов финскими властями: дети приехали по туристической визе и не могут вернуться домой, - говорит адвокат. - Я считаю, что это уголовное преступление, и российские власти должны на это реагировать. К сожалению, катализатором здесь может быть только то, что мама русская и дети живут в России: у финского Минздрава есть рекомендация о том, что Россия, якобы, особо опасная стран для детей. Сейчас российская сторона имеет право требовать вернуть своих граждан на место жительства".

По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, это вопиющий случай. "Фактически по международным нормам и в соотв. с Гаагской конвенцией такие действия должны квалифицироваться как м/народное похищение детей", - написал омбудсмен в своем микроблоге в Twitter (@RFdeti). Консульские работники МИД РФ должны срочно выяснить судьбу пропавших в Финляндии российских детей, сообщил он.

"Салонен, Рантала, Касаткина, Завгородняя, Карелова и еще более 50 пострадавших русских матерей требуют ответа от правительства Финляндии", - добавил г-н Астахов.

Как сообщала РБК daily ранее, 29 сентября, работники социальной службы Финляндии забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней, проживающей в финском городе Вантаа. Мать подозревают в жестоком обращении с детьми: в школе ее шестилетняя дочка рассказала, что папа хлопнул ее по попе, после этого учительница девочки обратилась в спецучреждение. 8 декабря финские власти приняли решение забрать всех четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней и передать их в приемную семью.

После того как в Финляндии в 2008 году вступил в силу новый закон в области защиты прав детей, соцработники получили возможность сначала забрать ребенка из семьи и затем разбираться в ситуации. Коснулось это и смешанных российско-финских семей - Рантала, Салонен, Путконен, а также семьи гражданки РФ Альбины Касаткиной. У нее также недавно соцслужбы Финляндии забрали двух детей под предлогом происходящего в ее семье насилия.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Финляндии местные власти отняли двух детей у россиянки Светланы Карелиной. Она приехала в страну по туристической визе на две недели, чтобы повидать своего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика