Апостол независимости. 21.by

Апостол независимости

26.01.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

28 января исполняется 160 лет со дня рождения национального героя Кубы, выдающегося организатора и руководителя борьбы кубинского народа против испанских колонизаторов, философа, поэта, публициста Хосе Марти.

Имя Хосе Марти наряду с именем Симона Боливара занимает особое место в ряду имен великих латиноамериканских деятелей — борцов за свободу и независимость Латинской Америки. 160-летний юбилей со дня рождения Марти широко отмечается во всем мире. Центральные торжества состоятся в Гаване, где 28—30 января 2013 года под эгидой ЮНЕСКО в рамках проекта «Всемирная солидарность памяти Хосе Марти» пройдет ІІІ Международная конференция «За равновесие в мире». В ней примут участие выдающиеся политические и общественные деятели более чем из сорока стран мира.

Хосе Хулиан Марти родился в семье испанских эмигрантов, приехавших на Кубу в поисках лучшей доли. Уже с 16-летнего возраста он включился в революционную деятельность: пишет политические стихи, сотрудничает в газете «Ла Патриа Либре» («Свободная Родина»). За это в 1870 году арестован и приговорен испанским военным судом к шести годам каторги, которая в 1871 году была заменена высылкой в Испанию. Здесь он поступает в Мадридский университет, через два года переезжает в Сарагосу и в 1874 году заканчивает сразу два факультета Сарагосского университета: юридический и факультет философии и литературы. Еще в Мадриде Марти публикует свою первую публицистическую брошюру «Политическая тюрьма на Кубе» — о страшном положении узников каторжных тюрем на острове. После провозглашения Испанской республики в феврале 1873 года он пишет книгу «Испанская республика и кубинская революция», где заявляет: «Куба декларирует свою независимость по тому же праву, по которому Испания объявляет себя республикой».

После первой войны за независимость (1868—1878 гг.), так и не освободившей Кубу от колониального владычества Испании, Хосе Марти получает наконец разрешение вернуться на родину и вновь включается в политическую борьбу.

В начале 1880-х гг. Хосе Марти вместе с Антонио Масео и Максимо Гомесом становится во главе национально-освободительного движения. В это время верхушка кубинского общества, обладавшая немалыми капиталами, боясь радикальной социальной ломки, стремилась не к независимости, а только к автономии, в рамках которой она надеялась осуществлять реформы экономического и политического характера. Критикуя автономистов, Марти заявил: «Человек, который зовет в бой, неизмеримо дороже человека, который лишь умоляет; права не вымаливаются, а берутся, их не выпрашивают, а вырывают».

Такая бескомпромиссная революционность приводит Марти к новой ссылке. И опять он оказывается в Испании. Однако теперь он задерживается здесь совсем ненадолго. Вскоре начинаются его многолетние странствия по странам Центральной Америки и Карибского бассейна. Он собирает средства и сплачивает живущих там кубинцев, разрабатывает планы вооруженного восстания на Кубе. В 1880-е гг. Марти подолгу живет в США. От его проницательного ума не ускользают намерения официального Вашингтона подчинить своему влиянию латиноамериканские государства и прибрать к рукам Кубу. Захватнические устремления великого северного соседа порождают у Хосе Марти вопрос: «Объединятся ли в насущно необходимый, благословенный союз древние, неразрывно связанные между собой народы Америки?» Идеи о солидарности и общности языка, религии, культуры и истории становятся главными аргументами в пользу создания этого союза, который Хосе Марти называет «Наша Америка». За его огромную политическую, воспитательную и разъяснительную работу в этом направлении современники уже при жизни нарекли его Апостолом и Учителем Континента.

В начале 1890-х гг. подготовка патриотических сил Кубы к вооруженному восстанию вступила в решающую фазу. С этой целью Марти создал в 1892 г. Кубинскую революционную партию.

Хосе Марти стал организатором и главным идеологом второй войны за независимость кубинского народа (1895—1898 гг.), начатой патриотами 24 февраля 1895 г. в провинции Ориенте.

11 апреля 1895 г. Марти вместе с генералом Максимо Гомесом прибыл на Кубу из Доминиканской Республики для непосредственного участия в войне и руководства восставшими, однако дожить до победы своего народа и завоевания им независимости Кубы ему было не суждено. 19 мая 1895 года Марти героически погиб в сражении при Дос-Риос.

Хосе Марти оставил после себя богатое литературное, культурное и философское наследие. Его полное собрание сочинений составляет 27 томов. Признавая большую роль искусства в воспитании человека и переустройстве общества, Марти рассматривал его, и особенно литературное творчество, как важный элемент национальной независимости и вошел в историю как крупнейший представитель кубинской и латиноамериканской литературы. Широкую известность принесли ему такие произведения, как драма «Абдала», поэтические сборники «Исмаэлильо», «Свободные стихи», «Простые стихи», «Цветы изгнания», редактирование адресованного латиноамериканским детям ежемесячного журнала «Золотой возраст». Он же является автором текста широко известной во всем мире песни «Гуантанамера».

Народ Кубы глубоко чтит память своего национального героя. Его имя носит пионерская организация Кубы, оно увековечено в названиях многих улиц и площадей, им назван международный аэропорт в Гаване. В центре Гаваны на площади Революции, где проходят самые массовые манифестации и военные парады, в 1996 году был открыт величественный Мемориал Хосе Марти, в котором собраны реликвии, оригинальные предметы и документы, связанные с жизнью и творчеством Апостола кубинской независимости. В знак признания исторической роли Хосе Марти ЮНЕСКО учредила международную премию его имени. В 2006 году этой премии был удостоен Президент Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавес Фриас, в 2013-м ее лауреатом стал знаменитый бразильский писатель и общественный деятель Фрей Бетто. Имя Хосе Марти носит также высшая государственная награда Республики Кубы — орден Хосе Марти. Среди лиц, удостоенных этой высокой награды, и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 января исполняется 160 лет со дня рождения Хосе Марти
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика