Иммигрантов в Британии ждет новый тест на гражданство. 21.by

Иммигрантов в Британии ждет новый тест на гражданство

28.01.2013 17:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

Иммигрантов в Британии ждет новый тест на гражданство

Русская служба Би-би-си
Новая версия теста, который должны пройти иностранцы, претендующие на получение британского гражданства, построен на вопросах по истории, музыке и спорту. Об этом говорится в заявлении британского министерства внутренних дел.

Тест "Жизнь в Британии" был недавно пересмотрен с целью приближения его к реалиям и ценностям, разделяемым миллионами британцев. Из него убраны такие обыденные темы как водяные счетчики, собеседования при приеме на работу и интернет.

Новый буклет, поступивший в продажу в понедельник, содержит вопросы, которые станут основой 45-минутного экзамена, предстоящего всем желающим получить британское гражданство.

В центре нового теста находятся вопросы по истории и культуре Британии, а не практические подробности повседневной жизни, как в прошлом.

Примерные вопросы

На сайте министерства внутренних дел приведены десять примерных вопросов того типа, которые могут теперь задаваться на экзамене.

Например, какой доисторический памятник до сих пор расположен в графстве Уилтшир в Англии. Или как звали адмирала, который погиб в 1805 году в морском сражении и которому возведен памятник на Трафальгарской площади в Лондоне.

Министр по делам иммиграции Марк Харпер заявил, что новый буклет ставит в центр ценности и принципы, на которых зиждется британское общество. "Он стимулирует людей к участию в британской жизни вместо того, чтобы учить их, как подавать на пособия", - заявил министр.

"Это только часть наших усилий, направленных на интеграцию иммигрантов в британское общество, - сказал министр. - Мы вносим радикальные изменения в систему иммиграции с целью сокращения численности мигрантов с сотен тысяч до десятков тысяч в ближайшие годы".

Однако Дон Флинн, директор правозащитной организации Migrants' Rights Network, считает, что новые вопросы не будут способствовать более легкой интеграции мигрантов.

"Министерство внутренних дел предлагает новый экзамен, который похож скорее на тест на поступление в элитную частную школу", - считает он.

Естественно, что среди противников иммиграции отношение к новому тесту иное. Алп Мехмет, сотрудник организации MigrationWatchUK, которая ведет мониторинг иммиграции в Британию, считает, что новый тест основан на правильных принципах. "Людям, которые хотят поселиться в нашей стране, следует знать кое-что о стране, в которую они прибыли", - говорит он.

Более 150 тысяч человек прошли такой экзамен в Британии в прошлом году, из них 77 тысяч - в Лондоне.
 
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из него убраны такие обыденные темы как водяные счетчики, собеседования при приеме на работу и интернет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика