А первой леди будет Катенька…. 21.by

А первой леди будет Катенька…

29.01.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президентом Чехии стал идейный социалист, а в прошлом член коммунистической партии Милош Земан.

Одним из первых его поздравил главный соперник на прошедших выборах министр иностранных дел страны Карел Шварценберг, который стоически признал свое поражение.

Да и был ли повод для сомнений, если Земану отдали свои голоса более 55 процентов избирателей, в то время как Шварценберг набрал около 44 процентов.

Опытный политик, в 2012 году Милош Земан объявил о своем намерении баллотироваться на главный пост в стране и с легкостью набрал необходимые для этого 50 тысяч подписей в свою поддержку.

Затевая эту кампанию, он в качестве своих предвыборных лозунгов выдвинул: развитие Чехии в рамках Евросоюза, борьбу с исламским фундаментализмом, а также прагматичное экономическое сотрудничество с теми странами, где будет прибыль для чешского бизнеса. Кроме того, наиглавнейшей своей задачей он объявил «объединение разобщенной нации»…

Надо отметить, что это не первая избирательная кампания такого уровня для нынешнего победителя. В 2003 году Милош Земан уже пытался стать президентом, но тогда ему помешал нынешний руководитель Чехии Вацлав Клаус.

Выборы 2013 года стали особенными для страны и сопровождались нешуточной интригой. Впервые чехи выбирали своего лидера прямым голосованием. В первом туре главу МИДа Чехии Шварценберга и Земана разделяли ничего не решающие доли процента. А потому до последнего момента никто с точностью не мог предсказать конечный результат выборов. Не удивительно, что телевизионные дебаты кандидатов собирали у экранов миллионы чешских избирателей.

Согласно опросам общественного мнения, именно теледебаты решили исход этой кампании. На них Земан выглядел более решительным, дееспособным и искренним.

После обнародования результатов подсчета голосов вновь избранный президент поспешил сообщить общественности, что первой леди Чехии станет не его супруга Ивона, а восемнадцатилетняя дочь Катежина. Она с первых дней кампании поддерживала отца и сопровождала его во всех поездках и на встречах с избирателями. В то же время супруга Земана Ивона никогда не питала любви к публичным мероприятиям.

На пресс-конференции, состоявшейся после второго тура выборов, Милош Земан сказал, обращаясь к дочери: «Катенька, я полагаю, хоть у нас и нет аристократических титулов, ты неформально согласишься быть моей первой дамой…»

Разумеется, Катежина ответила согласием.

Новый глава государства принесет присягу и получит официальные полномочия 8 марта текущего года. А пока президентские функции будет выполнять завершающий вторую пятилетку на этом посту Вацлав Клаус.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исход президентских выборов в Чехии определили теледебаты
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика