Патриарх Кирилл: Церковь должна обратить себе во благо интерес к ней в соцсетях. 21.by

Патриарх Кирилл: Церковь должна обратить себе во благо интерес к ней в соцсетях

04.02.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Патриарх Кирилл: Церковь должна обратить себе во благо интерес к ней в соцсетях

РИА "Новости"
Патриарх Кирилл отмечает значительное увеличение числа антицерковных публикаций в интернете и считает, что проснувшийся в социальных медиа интерес к жизни Церкви необходимо обратить во благо, рассказывая правду тем, кто прежде слышал лишь клевету и ложь.

"Блоги, социальные сети — все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев. Сейчас, когда к церковной жизни в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый, наш долг — обратить его во благо, создать условия для того, чтобы молодежь знала о Христе, знала правду о жизни людей Церкви", — заявил патриарх на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в субботу в храме Христа Спасителя.

Он отметил, что в интернете сегодня существует множество людей, которые распространяют подлинную информацию о Церкви, однако "число циников, любителей скандалов и ложных разоблачений в разы больше".

"Когда человек задает в поисковой интернет-системе запрос, связанный с церковной жизнью, он находит множество лжи, лицемерия и ненависти. Это зримые результаты деятельности врага рода человеческого", — убежден предстоятель.

Патриарх Кирилл отметил, что сегодня "потребителями клеветы и лжи, направленной против Церкви, являются в основном молодые люди", так как аудитория социальных медиа "в наши дни сильно помолодела".

"У многих из них отсутствует личный религиозный опыт, соответствующее религиозно-культурное образование. Именно они нередко становятся легкими жертвами тех, чьим развлечением или оплачиваемой работой стала антимиссия", — отметил глава РПЦ.

Он также напомнил священникам, что "виртуальная миссия" должна дополнять, но никак не заменять собой их "реальное общение с паствой".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Патриарх Кирилл отмечает значительное увеличение числа антицерковных публикаций в интернете и считает, что проснувшийся в социальных медиа интерес к жизни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика