Сирийская оппозиция согласилась на диалог с правительством Асада. 21.by

Сирийская оппозиция согласилась на диалог с правительством Асада

05.02.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сирийская оппозиция согласилась на диалог с правительством Асада

РБК
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Руководство Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) готово начать переговоры с представителями сирийского правительства Башара Асада. Об этом в интервью телеканалу Al-Arabiya заявил глава организации Моаз аль-Хатиб.

Он отметил, что намерен сосредоточить переговорный процесс на обсуждении условий передачи властных полномочий Б.Асада и его сторонников. М.аль-Хатиб добавил, что в качестве лидера правительственной делегации предпочел бы видеть вице-президента Фарука аль-Шараа, так как "его руки не запятнаны кровью".

М.аль-Хатиба пояснил, что идет на этот шаг из-за того, что каждый новый день противостояния ухудшает гуманитарную ситуацию в стране. "Гуманитарная катастрофа и только она заставляет нас сделать такой шаг", - подчеркнул М.аль-Хатиб. "Если режим согласится с таким условием, то нам незачем держать свою дверь закрытой", - добавил он.

Отметим, что после перехода конфликта в открытое вооруженное противостояние и сворачивание миссии наблюдателей ООН в Сирии антиправительственная коалиция всякий раз отвергала переговоры с представителями официального Дамаска. Вместе с тем затяжной характер противостояния и невозможность добиться явного превосходства в короткие сроки заставляет НКСРОС вновь рассматривать переговоры как один из вариантов решения ситуации.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. По последним оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта в Сирии погибли уже более 60 тыс. гражданских лиц, свыше 230 тыс. стали беженцами, около 3 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аль-Хатиб добавил, что в качестве лидера правительственной делегации предпочел бы видеть вице-президента Фарука аль-Шараа, так как "его руки не запятнаны кровью".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика