Теория заговора в действии.. 21.by

Теория заговора в действии.

07.02.2013 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Теория заговора в действии.

Теория заговора в действии: 54 страны помогали ЦРУ в тайной транспортировке и пытках заключенных в секретных тюрьмах. Американская правозащитная организация опубликовала доклад, который раскрывает скандальные подробности. В документе Фонда Сороса детально рассказывается о 136-ти случаях незаконного похищения людей и содержания их под стражей. Вопреки предвыборным обещаниям Барака Обамы отказаться от секретных тюрем у аналитиков нет оснований говорить об изменении ситуации к лучшему.

Рассказывает Ольга Черникова.
Не первый и не последний. Саудовец Ан-Насири - узник Гуантанамо - утверждает, что более полугода его незаконно держали в секретной тюрьме ЦРУ в Польше. Истец подал жалобу в Европейский суд по правам человека еще в 2008. На решение международного судебного органа - рассекретить данные расследования - польские власти ответили: это помешает взаимному сотрудничеству. Теперь, мол, не обижайтесь - будем осторожничать в плане допуска к информации. Относительно Ан-Насири Варшава заявила: тайное расследование еще ведется. Что касается тюрьмы - ее существование власти официально не подтверждают.
(Томас Хаммарберг, комиссар Совета Европы по правам человека)
А это бывший сотрудник ЦРУ Джон Кириаку, приговоренный к двум годам тюрьмы за разглашение секретной информации. Широкой публике он рассказал о пытках подозреваемых в терроризме во время допросов. По его словам, правдолюбие обошлось ему дорого - он потерял все.
(Джон Кириаку, бывший сотрудник ЦРУ)
Американская правозащитная организация подготовила доклад на 216 страниц, который проливает свет на многие детали темных дел ЦРУ. После терактов 11 сентября спецслужбы США разработали программу по задержанию, допросу и наказанию тех, кого считали причастными к террору. Людей переправляли в страны, законы которых разрешали пытки. Это продолжалось годами. И вот настала пора разоблачения методов ЦРУ, считают авторы доклада.
(Амрит Сингх, старший сотрудник по правовым вопросам национальной безопасности и контртерроризму Фонда Сороса) Факты незаконного содержания и применения пыток в американских тюрьмах нашли отражение и в докладе МИДа Беларуси о нарушениях прав человека в ряде государств планеты. Сеть секретных тюрем ЦРУ была организована при Джордже Буше-младшем. В 2006-м он признал их существование. Но практика пыток не закончилась. Ответственность - не только на США. В черном списке, например, Германия, Австрия, Испания, Италия, Великобритания, Чехия, Литва... И если, скажем, Пакистан, Афганистан, Польша и другие держали у себя и истязали узников, многие страны помогали иными способами - разрешали пользоваться воздушным пространством и наземным для переброски заключенных.
(Кортни Баш, адвокат по правам человека)
Недавно американские правозащитники раскритиковали своего президента за подписание законопроекта о расходах на оборону. Поводом послужило включение в документ положения, категорически запрещающего доставку узников лагеря Гуантанамо в США, в том числе для передачи их дел на рассмотрение федеральных судов. По мнению экспертов, таким образом на реализации давнего обещания Обамы фактически поставлен крест. На самой военной базе на днях возобновились слушания по делу о терактах 11 сентября. Стоило адвокату обвиняемых лишь упомянуть о них - трансляция звука мгновенно прекратилась. Завтра в конгрессе США на вопросы журналистов ответит новый глава ЦРУ Джон Бреннан. Обойти острую тему явно не удастся. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теория заговора в действии: 54 страны помогали ЦРУ в тайной транспортировке и пытках заключенных в секретных тюрьмах. Американская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика